Нанотехнологическое общество России займется внедрением нанотехнологий в промышленность

-->

31 января в Общественной палате РФ прошел круглый стол по теме «Внедрение современных нанотехнологий в промышленное производство», организованный совместно комиссией по высоким технологиям ОП РФ, Российской ассоциацией содействия науке (РАСН) и Нанотехнологическим обществом России (НОР).

В рамках круглого стола руководители тематических секций НОР выступили с конкретными предложениями. Так Александр Хавкин, сопредседатель секции «Нанотехнологии в ТЭК», в своем выступлении обозначил потребность топливно-энергетического комплекса в новейших технологиях междисциплинарной направленности. Это не только новые наноструктурированные материалы для задач нефте- и газодобычи и транспортных магистралей, но и новая элементная база микро- и наноэлектроники для контрольно-измерительного оборудования нового поколения. Было предложено организовать междисциплинарный семинар по теме «Применение нанотехнологий в ТЭК», на котором регулярно рассматривать имеющиеся разработки отечественной науки для данного направления.

Герман Кричевский, сопредседатель секции НОР «Нанотехнологии в текстильной и легкой промышленности» сообщил, что новейшие достижения в области текстиля уже внедряются в таких отраслях, как биомедицина (постоянно действующий семинар на базе ГУ Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина РАМН) и обеспечение безопасности (ФЦП Минпромторга).

Исполнительный вице-президент НОР Денис Андреюк сообщил, что Нанотехнологическое общество России запускает новый проект – онлайн конференции для промышленных предприятий. Предполагается приглашать главных инженеров и профильных специалистов от производств из разных регионов на регулярные онлайн-конференции, на которых будут докладываться практические решения, зарекомендовавшие себя в ходе успешной апробации, либо уже внедренные в промышленную эксплуатацию.

В рамках круглого стола выступил представитель Московской торгово-промышленной палаты. Игорь Милов. Замруководителя департамента по работе с членами МТПП рассказал о серьезном потенциале московской промышленности в плане внедрения и развития новейших технологий. По словам Милова большой интерес к нанотехнологиям проявляют строительные компании московского региона. Примеры успешного использования новейших разработок есть в металлургической промышленности, в производстве текстиля, медицинского инструмента.

По итогам круглого стола было принято решение усилить работу по взаимодействию между Нанотехнологическим обществом России и Московской торгово-промышленной палатой. В качестве первого шага Виктор Быков, президент НОР и председатель гильдии предприятий высоких технологий МТПП предложил привлечь предприятия-члены гильдии к участию во всех информационных мероприятиях НОР.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

НОР