Наностарт в Академпарке

14 ноября в технопарке новосибирского Академгородка откроется мультидисциплинарный нанотехнологический центр «Сигма.Новосибирск». В его портфеле уже около 20 инновационных проектов.

«Сигма.Новосибирск» — один из 11 нанотехнологических центров, созданных РОСНАНО с частными партнерами. Как и остальные, он ориентирован на повышение эффективности процессов коммерциализации новых технологий в сфере наноиндустрии, говорит генеральный директор «Сигма.Новосибирск» Луиза Лесная.

Новосибирский наноцентр был организован одним из первых — в 2011 г. совместно с ЗАО «Сигма» (учредитель — SM.Group). Изначально РОСНАНО планировала расположить центр на двух площадках — в Академпарке и особой экономической зоне технико-внедренческого типа в Томске.

В начале 2012 года «Сигма» вышла из проекта, а РОСНАНО выкупила ее долю в ООО «Сигма.Новосибирск» и передала 10% в компании своему партнеру по наноцентру в подмосковном Троицке — «Технопарк инвесту».

За два года «Сигма.Новосибирск» из 500 предложенных инновационных проектов отобрала около 20, они сгруппированы на четырех платформах:

  • нанокерамика,
  • наноструктурированные покрытия,
  • наномодифицированные металлы,
  • биотехнологии.

Четыре проекта реализует «Нанокерамикс» — предприятие «Сигма.Новосибирск» и Новосибирского электровакуумного завода (НЭВЗ). Компания разрабатывает технологические и инженерные решения для «НЭВЗ-керамикс» (предприятие РОСНАНО и НЭВЗа), занимается разработкой конструкционных и биосовместимых керамических материалов.

Совместно с авторской группой ученых «Сигма.Новосибирск» работает над несколькими проектами в сфере наноструктурированных покрытий, улучшающих надежность и долговечность различных механизмов, сказано в презентации наноцентра. Инжиниринговая компания «Smart-CVD» — совместное предприятие Института неорганической химии СО РАН и «Сигма.Новосибирск» — работает над нанесением благородных металлов на конструкции, предназначенные для эксплуатации в экстремальных условиях, говорится в презентации «Сигмы». В частности, рассказала Лесная, компания внедрила технологию нанесения иридия на электроды для кардиостимуляторов и технологию покрытия палладием мембран, используемых в водородной энергетике.

«Сигма.Новосибирск» ведет работу по привлечению в биоинкубатор европейских стартапов в сфере биотехнологий, говорит Лесная.

РОСНАНО инвестировала в новосибирский наноцентр 1,6 млрд руб., в том числе 1,2 млрд руб. — в высокотехнологичное оборудование. Управляющий директор департамента нанотехнологических центров Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО Руслан Титов говорит, что примерно столько же в проекты наноцентра вложили соинвесторы.

По словам Титова, окупить инвестиции в Новосибирске РОСНАНО планирует за 5–7 лет, а операционной прибыли от первых стартапов можно ждать в 2014 г.

«Доходность венчурных стартапов определяют авторы проектов или наши частные соинвесторы, РОСНАНО к этим оценкам присоединяется», — говорит Титов. Он знает, что обычно она составляет 20–40% годовых.

В России пока невозможно оценивать конечную доходность венчурных инвестиций, поскольку российские венчурные фонды все еще находятся на первом инвестиционном цикле (обычно от момента сделки инвестирования до получения инвестиционной прибыли проходит около 10 лет), говорит инвестиционный директор Фонда «Сколково» Эдуард Каналош. А если обратиться, например, к европейской практике, можно констатировать глубокий кризис в венчурном инвестировании: ожидания венчурных фондов относительно доходности для них стартапов или проектов на посевной стадии до 10 раз превосходят реальную прибыль, получаемую к моменту выхода из проекта, продолжает он. Учитывая, что мы сейчас только создаем в России рынок ранних инвестиций (бизнес-ангелы как явление отсутствуют, посевных фондов — недостаточное количество), особенно важна помощь государства, отмечает эксперт. Поэтому программа РОСНАНО по созданию наноцентров (тем более в регионах) — «критически важна для развития венчурной индустрии в России», резюмирует Каналош.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Ведомости

rusnanonet.ru