На закате Европы. Производители солнечных модулей переезжают из Германии в Россию

Проблемы «зеленой энергетики» в Европе на фоне растущей господдержки этой отрасли в России заставляют производителей профильного оборудования возвращаться на родину.

Подмосковный «Гелиос-Ресурс», который до недавнего времени был полностью ориентирован на рынок Германии, открывает производство солнечных панелей в Мордовии. К 2015 году, когда рынок для этой продукции в России должен составить около $500 млн, компания намерена опередить своего ключевого конкурента и одновременно будущего потребителя Avelar Energy Group Виктора Вексельберга.

Российский производитель компонентов солнечных модулей «Гелиос-Ресурс», прежде ориентированный на немецкий рынок возобновляемых источников энергии (ВИЭ), откроет в Мордовии завод по выпуску солнечных модулей полного цикла. По соглашению с республикой «Гелиос-Ресурс» получает площадку завода «Электровыпрямитель», где выпускались полупроводниковые приборы, и 75% в СП, рассказал основной акционер компании Александр Орса. Производство начнется весной 2014 года.

До сих пор у «Гелиос-Ресурса» был лишь один завод в России, в подмосковных Мытищах, где выпускались компоненты для солнечных электростанций — кристаллы кремния и поликремниевые пластины (наиболее энергоемкие элементы). Детали солнечных модулей экспортировались в Германию, где HR Photovoltaic Industries GmbH (входит в один холдинг с «Гелиос-Ресурсом») располагала сборочными линиями для производства конечной продукции. Но в связи с сокращением субсидий на тарифы ВИЭ в Германии компания решила со следующего года свернуть производство в стране и переориентироваться на Россию, где, наоборот, активизируется поддержка «зеленой энергетики».

«Тариф для солнечных электростанций в Германии был примерно вдвое выше, чем для традиционных, что позволяло получать высокую рентабельность, — поясняет Александр Орса. — Но с 2008 года субсидии начали сокращаться, а на европейский рынок пришли китайские производители солнечных панелей, и производство HR Photovoltaic Industries оказалось на грани рентабельности».

На Китай уже приходится около 80% продаж солнечных модулей на европейском рынке. Как показало расследование Еврокомиссии, завершенное летом, китайские производители модулей получали госсубсидии на родине. В результате с августа китайцев обязали продавать модули не ниже минимальных цен, установленных ЕС (тогда они могут не платить антидемпинговую пошлину, достигающую 67,9%). Вчера Еврокомиссия утвердила антидемпинговые меры для тех производителей, которые не соблюдали установленных минимальных цен, до конца 2015 года. Но в Германии все равно сохраняется высокая конкуренция, которую по-прежнему задают китайские компании, уверяет господин Орса, и на этом фоне российский рынок ВИЭ, где еще почти нет игроков, выглядит привлекательнее.

Оборудование из Германии и Московской области перенесут в Мордовию, что позволит производить солнечные модули на 60 МВт в год. В Мордовии выгоднее производить кремниевые компоненты, поскольку электроэнергия там дешевле, чем в Подмосковье и Германии (на нее приходится около половины себестоимости модулей).

«Мы вполне сможем выпускать панели по той же стоимости, что и китайские производители», — считает господин Орса. До 2015 года производство планируется расширить в 2,5 раза до 200 МВт. Кредиты на инвестиции для расширения привлекаются в госбанках, говорит господин Орса. Источник, близкий к СП, оценивает проект в $100–120 млн.

200 МВт — это вдвое больше, чем планирует выпускать структура главного российского конкурента — Avelar Energy Group Виктора Вексельберга, которая также сама реализует проекты по строительству солнечных станций. Причем Avelar планирует покупать продукцию «Гелиос-Ресурса».

«Появление нового производителя солнечных панелей подтверждает интерес инвесторов и девелоперов к солнечной энергетике», — отметил гендиректор Avelar Александр Пилясов.

В НП «Ассоциация предприятий солнечной энергетики» в 2014 году ожидают спроса на солнечные панели в объеме 35 МВт, но уже в 2015 году рынок может достигнуть 230 МВт в год и 15,5 млрд руб. в денежном выражении. В целом к 2020 году мощность солнечных станций в России должна достигнуть 1,5 ГВт.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.3 (3 votes)
Источник(и):

Газета «Коммерсантъ», Анастасия Ъ-Фомичева

rusnanonet.ru