Можно ли назвать смартфон убийцей будущего?

-->

Это абсолютно не надуманно. Хакеры со своими смартфонами уже способны управлять медицинскими гаджетами, от которых зависят жизни людей. Недавно прошла очень интересная презентация в Сиетле, которую провел исследователь Джек Барнаби (Jack Barnaby). Дело в том, что у него очень интересная работа – он тестер безопасности, то есть он ищет слабые места и прочие «дыры» в защите различных гаджетов. Он продемонстрировал наглядно, как могут эксплуатироваться третьими лицами имплантированные медицинские девайсы.

Барнаби подключился удаленно, через свой смартфон, к инсулиновой капсуле-имплантанту, и с помощью хитрых манипуляций сделал так, что капсула выпустила смертельную для человеческого организма дозу инсулина. В прошлом году исследователь продемонстрировал нечто тоже такое, только уже с банкоматом, взломав его, и заставив рассылать ложные уведомления людям о переводе большой суммы на их счет.

На сегодняшний день медицинские имплантируемые гаджеты становятся все более популярны. Пока еще не доступны каждому, но уже вполне реальны. И они, естественно, управляются удаленно, через ПК, смартфон или планшет. С одной стороны – это делает процесс лечения намного проще, врачи всегда могут видеть состояние здоровья. С другой – ведь это все может быть использовано в плохих целях. Как и продемонстрировал Барнаби.

Производителям таких медицинских устройств пока и в голову не приходило защищать свои устройства какими-нибудь серьезными программами. Так что может данная презентация заставит призадуматься их о серьезной защите имплантантов, чтобы имплантанты не превратились в будущем в орудия убийства.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (8 votes)
Источник(и):

gizmonews.ru