Мосгордума приняла закон о поддержке научно-технической и инновационной деятельности

23 января 2013 года Мосгордума приняла Закон «Об установлении ставки налога на прибыль организаций для резидентов технополисов, технологических парков и индустриальных парков».

Проект закона города Москвы «Об установлении ставки налога на прибыль организаций для резидентов технополисов, технологических парков и индустриальных парков» (далее — законопроект) подготовлен в целях реализации отдельных форм государственной поддержки научно-технической и инновационной деятельности в городе Москве, установленных Законом города Москвы от 6 июня 2012 года № 22 «О научно-технической и инновационной деятельности в городе Москве» (далее — Закон города Москвы № 22).

Вступивший в силу 10 июля 2012 года Закон города Москвы № 22 установил широкий перечень форм государственной поддержки научно-технической и инновационной деятельности в городе Москве.

Законопроектом устанавливается пониженная ставка налога на прибыль организаций в размере 13,5 процента (региональная часть налога) для организаций-резидентов технополисов, технологических парков и индустриальных парков города Москвы на срок 10 лет с момента получения ими статуса резидента. Федеральная часть налога составляет 2 процента.

Со слов руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы А.Г. Комиссарова, установление пониженной ставки налога на прибыль направлено на создание благоприятного налогового режима деятельности для организаций — резидентов технополисов, технологических парков и индустриальных парков, с одной стороны, а также станет финансовым стимулом для обеспечения прозрачности финансово-хозяйственной деятельности указанных компаний.

Организации могут претендовать на данную форму государственной поддержки только после получения статуса резидента технополиса, технологического парка или индустриального парка. Порядок присвоения соответствующего статуса установлен постановлением Правительства Москвы от 18 сентября 2012 года № 492-ПП «О реализации отдельных положений Закона города Москвы от 6 июня 2012 г. № 22 «О научно-технической и инновационной деятельности в городе Москве».

Согласно Налоговому кодексу РФ, налоговая ставка на прибыль организаций устанавливается в размере 20 процентов. Сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 процента, зачисляется в федеральный бюджет, а по налоговой ставке в размере 18 процентов — в бюджет субъекта РФ. Москва реализует предоставляемую законодательством возможность понизить региональную ставку на 4,5 процентов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы

rusnanonet.ru