Морские черви помогли учёным создать искусственную кровь

Румынские учёные из университета Бабеш-Бойяи (Universitatea Babeş-Bolyai) создали искусственный заменитель крови на основе белка, полученного из морских червей. Предварительные испытания на мышах дали обнадеживающе результаты. Представленный раствор оказался эффективнее и безопаснее многих аналогов. Впрочем, в Трансильвании всегда знали толк в крови.

Ежегодно доноры по всему миру сдают миллионы литров крови, необходимой для переливания пациентам при травмах, операциях и болезнях. Но из-за непродолжительного срока хранения и необходимости подбирать сочетающиеся группы, даже этого количества медикам бывает недостаточно.

Неудивительно, что разработка искусственного аналога крови уже много лет является приоритетной задачей для многих научных центров.

Первые образцы появились ещё десять лет назад. В основе заменителей, как правило, использовали гемоглобин, который входит в состав красных кровяных телец, или перфторорганические соединения. Многочисленные эксперименты показали, что

такие растворы хорошо справляется с переносом кислорода, но при этом не выполняют многих других функций крови. Помимо этого большинство образцов со временем накапливали токсичные вещества и несли риск поражения органов и тканей.

В состав препарата, разработанного доктором Раду Силаги-Думитреску (Radu Silaghi-Dumitrescu) и его коллегами, входит вода, соль и железосодержащий белок гемэритрин, который используют для транспорта кислорода некоторые разновидности морских червей.

Внешний вид полученного раствора сильно отличается от настоящей крови. Он практически прозрачен, а после насыщения кислородом приобретает фиолетово-розовый оттенок.

На протяжении нескольких лет команда проводила исследования на мышах и лабораторных культурах человеческих клеток. Результаты показали, что

использование гемэритрина не приводит к накоплению токсичных веществ и практически безвредно для организма животных. Однако до первых клинических испытаний искусственной крови ещё далеко.

«Я надеюсь, что ещё один или два года исследований дадут нам убедительные аргументы, чтобы приступить к исследованиям на людях. Это очень ответственная работа, и огромный риск, требующий множества согласований и разрешений, — говорит Силаги-Думитреску. – В любом случае, наш раствор не будет использоваться в качестве постоянного заменителя крови, а лишь как экстренная мера, призванная помочь человеку выжить в течение нескольких часов или дней».

Планируется, что полученный препарат будет храниться в виде порошка, который можно быстро развести водой и использовать для переливания в удаленных районах и горячих точках.

Подробнее с результатами работы можно ознакомиться в статье в издании Journal of Biosciences.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (11 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru



Анубис аватар

Полумера – лучше чем ничего. Полезная разработка, способная спасти немало жизней.