Мордовский наноцентр проинвестирует международный стартап

Мордовский наноцентр планирует проинвестировать в международный стартап с целью организации в Саранске нового светотехнического производства.

В рамках проводимого в Саранске 3–4 декабря 2013 г. II Всероссийского светотехнического Форума с международным участием Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия организовал круглый стол по вопросам коммерциализации научных разработок в области современной светотехники.

Цель круглого стола — развитие инновационного потенциала российских компаний, а также расширение кооперации с международными участниками рынка светотехники. Как отметили участники круглого стола, в Мордовии уже существуют многие элементы инновационной инфраструктуры и теперь нужны истории успеха в коммерциализации научных разработок в области современной светотехники.

Примером такой истории и международной кооперации может стать подписание мордовским наноцентром соглашения о сотрудничестве с финской компанией «Flexbright» по совместной реализации иновационного проекта по разработке и производству принципиально новых источников света по технологии HYLED (гибридные светодиоды).

В рамках совместного проекта планируется реализовать ряд перспективных НИОКР с последующей организацией в 2015 году первого серийного производства новых источников света. Технология Flexbright позволяет интегрировать светодиоды на гибкую прозрачную полимерную подложку-ленту трафаретно-роликовым способом, что снизит время производства и себестоимость до 30%. Помимо ценовых преимуществ, это позволит внедрять светодиодные источники света в большем количестве применений.

Производимые стартапом светодиоды на гибкой ленте направлены на использование, в первую очередь, в рекламных конструкциях и различных системах освещения, в том числе со сложными формами. Особое преимущество новые источники света дают при применении в уникальных архитектурных решениях.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия

rusnanonet.ru