Молодые уральские ученые получили гранты президента России

Двадцать молодых уральских ученых получили гранты президента России. За перспективные научные исследования каждый награжденный будет получать два года подряд по 600 тысяч рублей. Сертификаты им вручил полномочный представитель президента на Урале Игорь Холманских.

«Я глубоко убежден, что у присутствующих здесь в зале молодых людей, их наставников и коллег появятся новые возможности для самореализации. Желаю вам плодотворной работы, научных открытий и выдающихся результатов», — пожелал полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

Молодых ученых отбирали со всего Уральского федерального округа, поэтому поддержку от президента России получили исследователи из Екатеринбурга, Магнитогорска, Челябинска и Нижнего Тагила. Больше всего грантов у молодых ученых из Уральского отделения академии наук и Уральского федерального университета. Среди награжденных химики, механики, историки, экологи и физики.

«Кандидатскую я уже защитил, планирую в этом году представить докторскую. Тема связана с исследованием материалов, очень популярных сейчас наноматериалов, различные магнетики. Это теоритические исследования, мы пытаемся описать эксперимент, предсказать что-то», — рассказал Владимир Мазуренко, доцент кафедры теоретической физики и прикладной математики Физико-технологического института УрФУ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Вести

НОР