Молодые физики из Владивостока приняли участие в мероприятиях Одиннадцатой зимней школы в Дубне

Аспиранты и студенты-физики Дальневосточного федерального университета активно участвуют в крупных международных и всероссийских научных мероприятиях, представляя дальневосточную науку на высоком уровне.

5 марта аспиранты Юрий Шевченко, Виталий Капитан и Ольга Дьяченко вернулись из Гонконга с международной конференции, посвященной вычислительным и теоретическим нанонаукам. А чуть раньше, в феврале, Юрий, Виталий и студент Петр Андрющенко были выбраны оргкомитетом дубненской Школы по теоретической физике для участия в мероприятиях одиннадцатой зимней школы, проходившей в Наукограде города Дубны.

Как рассказали аспиранты, в ходе занятий немало времени лекторы уделили наноструктурам и наномасштабным явлениям. Предметом бесед и лекций стали графен и наноуглероды, топологические диэлектрики, квантовый транспорт, джозефсоновские наноструктуры, оптика квантовых наноструктур, моделирование наноструктур. Наукоград города Дубны – один из самых знаменитых центров теоретической и экспериментальной физики. Сюда приезжают ученые из разных стран, чтобы поделиться с коллегами последними достижениями и исследованиями.

«Мне очень понравилась лекция «Супермагнетизм: свойства и приложения» профессора Кондратьева из Киевского национального университета. Лекция была посвящена возможности использования магнитных наночастиц для доставки лекарств в точно заданную область организма», – поделился впечатлениями аспирант Виталий Капитан.

Аспирант Юрий Шевченко дополнил:

«Наши лекции проходили в институте имени Н. Н. Боголюбова на закрытой территории института ОИЯИ. Лекции начинались на рассвете и заканчивались после заката, поэтому нам довелось увидеть город при солнечном свете только в день отъезда. Дубна – достаточно современный, красивый и тихий город. Насчет самих лекций – хочется отметить высокое качество их проведения и уникальность материала. Пары вели наши соотечественники, преподаватели-исследователи. В основном они рассказывали о своих разработках за последние 5–7 лет и делились актуальными проблемами научных знаний. Особенно запомнились лекции Елены Шека (РУДН, Москва) «Квантовая вычислительная химия sp2 наноуглеродов». На последних лекциях мы закрепили полученные знания практикой. Под руководством Юрия Шукринова (ЛТФ ОИЯИ) мы смоделировали и проанализировали процесс джозефсоновского перехода прямо на своих ноутбуках, получив результат уже к концу пары. В заключение, заведующий лабораторией теоретической физики Владимир Осипов рассказал про структуру и сферы деятельности института».

Стоит отметить, что два аспиранта и студент ДВФУ представили всю молодую дальневосточную науку: помимо них, участников из ДВФО не было. А между тем, подать заявку на участие в мероприятиях, проходящих на базе ОИЯИ, может каждый аспирант и студент. В Дубне ежегодно проводятся летние и зимние школы и конференции, на которые приглашаются все желающие.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Байкал24.Наука