Модернизационные вакцины

-->

Завершена экспертиза программ, поступивших на конкурсный отбор дополнительных профессиональных программ повышения квалификации инженерных кадров 2013 года.

Более 22 млн рублей будет затрачено в этом году на обучение инженеров крупнейших уральских предприятий в Уральском федеральном университете, а также на их российскую и зарубежную стажировку.

Направления обучения, с которыми вуз победил в конкурсе Минобрнауки России, будут реализованы в рамках президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2012–2014 годы. Обучение и стажировки паритетно софинансируются федеральным бюджетом и предприятиями-заказчиками.

В этом году УрФУ в пятерке лидеров среди более 260 российских вузов (участников президентской программы) по объему финансирования, количеству направлений и контингенту обучающихся, единственный вуз Свердловской области в списке и лидер среди федеральных университетов по количеству программ.

«По программам, предложенным УрФУ, пройдут обучение не менее 186 человек, — говорит ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Из них половина слушателей пройдут стажировку в России, а без малого треть — в ведущих мировых инженерных центрах».

От Уральского федерального университета в число рекомендуемых вошли 9 программ:

  • Энергосбережение, повышение энергетической эффективности и ресурсосбережение в промышленности (Уральский энергетический институт);
  • Разработка, проектирование и испытания высокотехнологичных систем для перспективных видов вооружения, военной и специальной техники (Институт радиоэлектроники и информационных технологий);
  • Современные технологии оптотехники в медицине (Институт естественных наук);
  • Применение глобальных спутниковых систем, систем дистанционного зондирования Земли, современного геодезического оборудования, геоинформационных и цифровых технологий в управлении территориями и в топографо-геодезическом производстве (Институт естественных наук);
  • Методы получения и комплексное исследование материалов в наноструктурированном состоянии (Институт естественных наук);
  • Организация конструкторско-технологической подготовки производства (Механико-машиностроительный институт);
  • Программирование и наладка станков с ЧПУ (Механико-машиностроительный институт);
  • Совершенствование профессионального мастерства специалистов в области металлургии и металлообработки (Институт материаловедения и металлурги);
  • Инновационные технологические процессы обработки металлов давлением (Институт материаловедения и металлурги).

«Отличительная особенность наших программ — их адресная настройка под конкретное предприятие, — отметил зампроректора УрФУ по учебной работе, директор Высшей инженерной школы УрФУ профессор Олег Ребрин. — Мы вместе выявляем пробелы в образовании, разрабатываем учебные «кейсы», основанные на реальных проблемах производства, препятствующих модернизационному рывку. Совместно готовим и программы стажировок, чтобы каждый час был несомненно востребованным и полезным».

По словам Ребрина, поддержка обучения на основе сервисов современных обучающих информационных систем позволит часть обучения вести дистанционно, а также взаимодействовать слушателям с преподавателями и между собой и после окончания программы.

Среди предприятий, чьи инженеры получат «модернизационные вакцины» — НТМК, НПО автоматики имени академика Н.А. Семихатова, Уральский НИИ корпорации «Уралвагонзавод», ОК «Русал» — всего более трех десятков предприятий и организаций.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

пресс-служба Уральского федерального университета