Моча станет источником питания для роботов будущего

Британские инженеры создали устройство, которое имитирует сжатие сердца человека, но при этом перекачивает не кровь, а мочу. В ходе процесса генерируется электроэнергия, которая необходима роботу Ecobot (тестовой платформы для машин с автономным питанием).

Ранее та же группа исследователей из Бристольского университета (University of Bristol) ***создала четыре поколения похожих роботов Ecobot. Они использовали для получения энергии различные отходы (гнилые овощи, канализационную жидкость, навоз, мёртвых насекомых). Словом, источником электричества в перспективе может стать почти всё, что угодно.

Каждый из прототипов рассчитан на питание от микробных топливных элементов, содержащих живые микроорганизмы, подобные тем, что функционируют внутри кишечника человека или очистных сооружений. Микробы переваривают отходы и производят электроны, которые затем складываются в электрический ток.

Новая версия Ecobot — устройство объёмом 24,5 мл, состоящее из искусственных силиконовых «мышц». Насос изготовлен из «интеллектуальных» материалов — сплавов с памятью формы, способных принимать первоначальное состояние после деформации.

Стимуляция искусственных мышц с помощью электрического тока заставляет их сжимать мягкий центр насоса, что выталкивает мочу на высоту топливных элементов робота. Когда ток перестаёт поступать, мышца возвращается в свою первоначальную форму. В это время из резервуара закачивается жидкость для нового цикла (по такому же принципу происходит работа сердца — расслабляясь, оно вмещает больше крови).

Двадцать четыре топливных элемента сложены вместе и в состоянии производить достаточное количество электроэнергии для зарядки конденсатора, который и вызывает сокращения искусственного насоса-сердца.

Несмотря на то, что новое устройство производит больше электроэнергии, чем потребляет, изобретатели из Bristol Robotics Lab ещё не считают его достаточно эффективным и собираются его усовершенствовать.

Подробнее о последней версии Ecobot рассказывает публикация в журнале Bioinspiration and Biomimetics.

«В будущем мы надеемся использовать этих роботов в городских условиях для дистанционного зондирования — они могут помочь контролировать загрязнения, – говорит промышленный дизайнер Питер Уолтерс (Peter Walters) из университета запада Англии. – Они всегда смогут подзаправиться от общественных туалетов и писсуаров».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru