Мировой лидер в области технологий высококачественного сжатия цифрового видео стал резидентом Сколково

Компания Elecard, ведущий мировой разработчик технологий высококачественного сжатия цифрового видео, получила статус резидента Фонда «Сколково». Проект нового участника инновационного центра связан с разработкой перспективных решений для новейшего стандарта видеокомпрессии H.265/HEVC.

Проект «Разработка кросс-платформенных алгоритмов для компрессии и декомпрессии видео-сигнала в стандарте нового поколения H.265/HEVC и программного обеспечения для IPTV на их основе» был представлен экспертной комиссии Фонда «Сколково» в ноябре 2012 года и получил высокую оценку членов комиссии.

Инновационная разработка компании Elecard связана с выходом стандарта видеокомпрессии нового поколения H.265/HEVC, призванного прийти на смену H.264/AVC. Новейший стандарт видеокомпрессии HEVC обеспечит переход на высочайшее разрешение от 2000 (2К) пикселей и выше, превышающее возможности современных стандартов в два раза, при более экономном использовании объема дискового пространства, занимаемого файлом. Это позволит не только значительно улучшить качество видео, но также более эффективно использовать существующие каналы связи для передачи больших объемов информации без потери качества изображения.

Введение нового стандарта требует разработки алгоритмов и программного обеспечения, необходимого для кодирования и декодирования видео в формате HEVC, его обработки, анализа, конвертирования. Проект компании Elecard описывает поэтапное решение данных задач, а также предлагает новейшие перспективные разработки, связанные с широкополосным вещанием в сетях IPTV и предоставлением услуг «Видео по запросу» (Video-on-Demand) в формате сверхвысокой четкости H.265/HEVC.

Инновационная разработка нового резидента «Сколково» отличается широкой сферой применения и будет востребована при работе с системами видеонаблюдения, видеоконференции, системами технического зрения, обработки видео в режиме реального времени, анализа качества видео, головными станциями DVB-T/C/S/H, а также IPTV, CDN и OTT решениями.

Elecard — ведущий мировой разработчик технологий высококачественного сжатия цифровых мультимедиа данных и продуктов для их кодирования, декодирования, обработки, передачи и приема. Компания предлагает базовые технические, а также готовые решения для профессионального рынка цифрового телевизионного вещания, в которые входят следующие серверы: потоковые, транскодирующие и видео по запросу. Elecard поддерживает большое количество популярных мультимедиа форматов, таких как MPEG-2, MPEG-4 Part 2, H.264/AVC и многие другие. Головной офис компании находится в Томске, Россия. Elecard имеет два региональных офиса в США и Вьетнаме.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

По информации ЗАО «Элекард Девайсез»

rusnanonet.ru