Минкомсвязи опубликовало стратегию развития IT-отрасли

-->

Министерство связи и массовых коммуникаций опубликовало текст стратегии развития ИТ-отрасли в России до 2020 года. Документ, в подготовке которого принимали участие эксперты IT-кластера Фонда «Сколково», появился на сайте Минкомсвязи

Одной из главных целей развития отрасли информационных технологий в стране должно стать массовое внедрение широкополосного доступа к интернету. К 2018 году Минкомсвязи рассчитывает обеспечить широкополосным доступом до 80% всех российских домохозяйств, что позволит России уже к 2020 году войти по этому показателю в топ-10 стран.

Другим важным направлением работы ведомства станет популяризация связанных с информационными технологиями профессий. Согласно стратегии, к 2018 году делать карьеру в IT должно стать престижным, а сама IT -отрасль должна вырасти в настоящий «символ карьерной привлекательности». Как отмечают авторы документа, интерес к IT в настоящее время присутствует в основном среди молодежи крупных городов (Москвы, Петербурга, Казани и других). В остальных же регионах ситуация оставляет желать лучшего. Популяризировать отрасль планируют с помощью репортажей в СМИ, специальных школьных программ, тематических музейных выставок, а также школьных олимпиад.

Опубликованная в понедельник стратегия была утверждена правительством 1 ноября. В подготовку документа был активно вовлечен IT-кластер Фонда «Сколково». В частности, на его форсайте основан один из разделов стратегии, описывающий технологические направления, рассказывал в интервью sk.ru исполнительный директор кластера Игорь Богачев, который участвовал в этом заседании правительства.

«Премьер Дмитрий Медведев и глава Минкомсвязи Николай Никифоров говорили, во-первых, о том, что IT-отрасль должна развиваться как самостоятельный сегмент экономики. Бытует такое мнение, что это – это горизонтальная отрасль, поддерживающая различные сектора экономики. Но это не так, примером чему является индийский опыт. Очевидно, что в этой стране промышленность развивается не так стремительно, как IT-сектор, который является значимым и отдельно стоящим сегментом экономики. Стратегия развития IT-отрасли должна решать именно эти задачи, и не может не радовать, что Минкомсвязи взяло форсайт IT-кластера за основу технологических направлений»,  – отметил собеседник sk.ru

Второй вопрос был связан с кадрами. По оценке министра Никифорова, в отрасли наблюдается также сильный кадровый голод: в ближайшие пять лет вузы окончат 150 тысяч специалистов в области информтехнологий, хотя потребность в них составит около 300 тысяч человек.

«По сути, стратегию будут воплощать в жизнь те, кому сегодня от 12 до 20-ти лет. Поэтому рост числа айтишиников и повышение качества IT-образования – важный блок стратегии», – рассказал Богачев.

Разработанная Минкосвязи стратегия призвана прийти на смену концепции развития информационного общества в России, утвержденной еще в 2008 году. Несмотря на наличие предложений по развитию инфраструктуры и повышению конкурентоспособности российской IT -сферы, предыдущий документ в целом носил скорее социальную, нежели экономическую направленность.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

sk.ru