Миллиардер создаст китайский аналог Нобелевской премии

Сэмуэль Инь Фото: Patrick Lin / AFP.

Тайваньский миллиардер Сэмуэль Инь (Samuel Yin) объявил о создании научной премии «Тан» (Tang Prize), которая будет вручаться каждые два года. Лауреатом сможет стать гражданин любой страны мира, а денежный приз премии превысит вознаграждение лауреатов Нобелевской премии. Сообщение об этом приводит информационного агентство «Интерфакс» и издание Washington Post.

Премия «Тан» будет вручаться в четырех номинациях:

  • биомедицина (biopharmaceutical science),
  • устойчивое развитие,
  • синология (study of China) и
  • юриспруденция.

По словам бизнесмена, данные направления были выбраны из-за того, что Нобелевская премия их не покрывает, в то время как они имеют важное значение для человечества. Отбором победителей будет заниматься специальный комитет тайваньской национальной академии.

Первоначальных размер фонда составит 103 миллиона долларов. Каждый из победителей получит по 50 миллионов тайваньских долларов, что составляет примерно 1,7 миллиона долларов США. Денежный эквивалент Нобелевской премии в настоящий момент составляет 1,2 миллиона долларов США.

Премия получила свое название по правившей в Китае с 618 по 907 годы императорской династии Тан. Время ее существования традиционно считается периодом наивысшего расцвета страны.

Сэмуэль Инь является главой компании Ruentex Group, его состояние оценивается в 3,1 миллиарда долларов. Тайванский бизнесмен не впервые участвует в благотворительных проектах. По сообщениям китайских СМИ, Инь выплачивает стипендию 80 тысячам местных студентов. В 2011 году Инь заявил о намерении завещать на благотворительные цели 95 процентов своего состояния.

В прошлом году прошло первое вручение недавно организованной физической премии, созданной на деньги Юрия Мильнера «Fundamental Physics Prize». Лауреатами премии в 2013 году уже стали Стивен Хокинг и ученые ЦЕРНа.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (10 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru