Микроскоп «сверхвысокого разрешения» может видеть наноструктуры

Исследователи нашли способ наблюдать синтетические наноструктуры и молекулы с помощью нового типа оптического микроскопа сверхвысокого разрешения, который не требует флуоресцентных красителей, представляя практический инструмент для биомедицинских исследований и нанотехнологий.

«Оптическая микроскопия сверхвысокого разрешения открыла новое окно в наноскопический мир", – утверждает Джи-Син Чэн, доцент кафедры биомедицинской инженерии и химии в Университете Пердью.

Обычный оптический микроскоп не может видеть объекты размером меньше 300 нанометров, или миллиардных долей метра, – ограничение, известное как «дифракционный предел», который составляет половину ширины длины волны света. Однако исследователям необходимо наблюдать молекулы, такие как белки и липиды, а также синтетические наноструктуры, которые имеют всего несколько нанометров в диаметре, сообщает пресс-центр Университета Пердью.

Благодаря новым возможностям можно далеко продвинуться в разнообразных дисциплинах, от медицины и биоинжиниринга до наноэлектроники, уверены исследователи.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (24 votes)
Источник(и):

Проект издательского дома «Нанотех»



surkis аватар

класс