«Микрон» получил сертификат энергетического менеджмента ISO 500001

Москва, 26 августа 2013 – ОАО «НИИМЭ и Микрон», крупнейший производитель и экспортер микрочипов в России и СНГ, входящий в отраслевой холдинг ОАО «РТИ», прошел сертификацию на соответствие требований к системе энергетического менеджмента ISO 50001–2011.

«Микрон» – первая в России и СНГ высокотехнологичная микроэлектронная компания, получившая данный сертификат. В мире сейчас чуть больше 400 организаций, прошедших сертификацию по стандарту ISO 50001–2011, в том числе Intel и X-Fab.

Внедрение данного стандарта на предприятии позволило существенно оптимизировать затраты на электрическую, тепловую энергию и хозяйственную воду за счет возможности их использования в режиме рецикла. Для достижения этой цели были разработаны требования по проектированию и созданию новых производственных мощностей и инженерного обеспечения с использованием энергосберегающего оборудования.

В рамках сертификации создана новая холодильно-компрессорная станция, обладающая в два раза более высокой суммарной холодопроизводительностью при меньшей потребляемой электрической мощности. Построена более современная азотная компрессорная станция. Переоснащены системы кондиционирования воздуха. Разработаны и внедрены современные средства контроля над расходами первичных и вторичных энергоресурсов. Создана и введена в эксплуатацию автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии, что позволило уменьшить затраты электрической мощности примерно на 1,5–2 Мвт.

Система энергетического менеджмента – признанная система контроля получения, управления и расходования энергии. Микрон инвестировал более 264 миллионов рублей на приведение своей системы энергоменеджемента в соответствие с мировыми стандартами, и ожидается, что эти инвестиции окупятся в течение ближайшего времени.

«Производительность и мощности нашего производства растут, при этом мы потребляем «чистое» электричество, таким образом, система энергоменеджмента приобретает стратегическое значение и для нас, и для наших требовательных мировых партнеров. Если бы все российские производства имели возможность перейти на такую систему энергоменеджмента, эффективность российской экономики бы возросла», – отметил Председатель совета директоров ОАО «НИИМЭ и Микрон» Г.Я. Красников

«Производство микроэлектроники является одной из самых динамично развивающихся и инвестиционноемких отраслей. Для удержания позиций на рынке, производство необходимо развивать на базе существующих мощностей. При этом повышение эффективности инфраструктуры и ее технологичности играет важную роль в снижении себестоимости продукции», – добавил Технический директор ЗАО «Бюро Веритас Сертификейшн Русь» А.А. Востоков.


Справочная информация:

ОАО «НИИМЭ и Микрон», предприятие с 49-летней историей, является крупнейшим по объемам продаж в России и СНГ производителем и экспортером микроэлектроники. ОАО «НИИМЭ и Микрон» входит в отраслевой холдинг РТИ. Выручка направления в 2012 году составила 9,086 млрд. рублей. Предприятие осуществляет поставки 400 заказчикам в России и 100 за рубежом, «Микрон» обладает мощной научной и инженерной школой, развивает собственный R&D центр, в котором работают около 400 человек. Предприятие на постоянной основе сотрудничает с более чем 60 научными организациями. Стоимость НИОКР составляет около 15% выручки предприятия. В компании заняты 1700 сотрудников. В чистых комнатах «Микрона» расположено современное производство интегральных схем с топологическим уровнем 180нм и базовой технологией EEPROM. На предприятии реализован совместный проект с ГК «РОСНАНО» по созданию на Микроне производства интегральных схем с проектной нормой 90нм на пластинах диаметром 200 мм.

Bureau Veritas Certification – независимый сертификационный орган, мировой лидер по оказанию профессиональных услуг в области сертификации систем менеджмента и аудита второй стороны. Свыше 50 национальных и международных аккредитаций, развитая сеть офисов и лабораторий по всему миру, 5700 штатных. Услугами Bureau Veritas Certification воспользовались свыше 100 000 компаний в более чем 100 странах.
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru