Место проведения выставки ЭКСПО-2020 определится в Париже

В июне текущего года в своем видеообращении к членам МБВ президент РФ Владимир Путин заявил о полной поддержке со стороны государства проекта по организации выставки ЭКСПО в Екатеринбурге. Он гарантировал в случае победы кандидатуры Екатеринбурга предоставление выставке статуса приоритетного национального проекта

Город Екатеринбург в среду, 27 ноября, может быть объявлен местом проведения всемирной выставки ЭКСПО-2020, если его заявка будет поддержана большинством голосов на генеральной ассамблее Международного бюро выставок (МБВ) в Париже. Екатеринбургу противостоят серьезные соперники — турецкий Измир, эмиратский Дубай и бразильский Сан-Паулу.

Как отмечают в российском заявочном комитете ЭКСПО-2020, в случае победы Екатеринбурга эта всемирная выставка впервые пройдет на территории России.

«Наша страна еще ни разу не принимала ЭКСПО, хотя Россия и является постоянным участников Всемирных выставок с 1851 года. Сейчас мы как никогда близки к тому, чтобы получить право провести у себя ЭКСПО», — сообщили агентству Прайм в заявочном комитете.

В июне текущего года в своем видеообращении к членам МБВ президент РФ Владимир Путин заявил о полной поддержке со стороны государства проекта по организации выставки ЭКСПО в Екатеринбурге. Он гарантировал в случае победы кандидатуры Екатеринбурга предоставление выставке статуса приоритетного национального проекта.

Процедура голосования

Перед решающим заседанием все претенденты на ЭКСПО представят финальные презентации своих заявок. Затем, как сообщает российский заявочный комитет, делегаты Международного бюро выставок, в состав которого входят представители 168 стран, проведут тайное голосование.

Оно должно пройти в несколько туров, в ходе которых город-кандидат, набравший наименьшее количество голосов, выбывает. В случае если в первом или втором туре одна из стран получает 2/3 всех голосов, она сразу признается победителем. Если же явного фаворита выявлено не будет, то победитель определится в последнем туре по наибольшему числу голосов.

В соответствии с правилами МБВ, национальный кандидат в каждом из туров может проголосовать только за одну страну, претендующую на право проведения ЭКСПО.

Российскую заявку на генассамблее МБВ представит вице-премьер Аркадий Дворкович.

Проект Экспо в Екатеринбурге

Заявка Екатеринбурга предусматривает проведение всемирной выставки ЭКСПО с 1 мая по 31 октября 2020 года. Ожидается, что за это время ее смогут посетить свыше 12 миллионов человек со всего мира.

Город выделяет для проведения выставки 500 гектаров земли, и по масштабам она будет уступать только проводившейся в Шанхае ЭКСПО-2010. Объем затрат на проведение выставки, по словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, составит около 4 миллиардов долларов, из которых средства федерального бюджета — 2 миллиарда долларов, а остальное — деньги частного бизнеса.

Планируется, что жилой фонд будущих ЭКСПО-сити и ЭКСПО-деревни составит 2,6 миллиона квадратных метров. Власти региона обещают, что помимо нового жилья в рамках подготовки к ЭКСПО будет создана новая и модернизирована существующая городская инфраструктура. Кроме того, тематические павильоны, а также павильоны федеральных округов и павильон России будут сохранены в качестве памятных объектов культурного наследия ЭКСПО-2020 и использованы впоследствии как рекреационно-торговые и развлекательные центры.

Предполагается, что на территории, которая отводится под ЭКСПО-2020, после завершения выставки появятся Центр современного искусства, Музей науки, техники и истории промышленности Урала, Музей театра, музыки и кино, Центр медиатехнологий. Часть объектов будет переоборудована под детские дошкольные учреждения и образовательные центры.

Шансы на успех

Накануне решающего голосования все страны-претенденты проводили переговоры с представителями государств-членов МБВ, пытаясь заручиться их поддержкой. Ранее Великобритания уже завила о намерении отдать свой голос за кандидатуру Дубая.

Одну из серий переговоров в августе текущего года провел первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, посетивший ряд стран Латинской Америки. Тогда Торшин прогнозировал, что Россия может твердо рассчитывать как минимум на 50 голосов. Среди латиноамериканских стран, по его словам, полную поддержку удалось получить только от Сальвадора. При этом Венесуэла, Гватемала и Мексика воздержались от окончательного ответа.

Многое, по его словам, будет зависеть от того, пройдет ли первый тур голосования Бразилия. Если эта страна выбывает, то ряд стран Латинской Америки могут отдать свои голоса за российскую заявку.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости

i-russia.ru