Медведев ознакомился в "Сколково" с проектами в области медицины

-->

Премьер-министр Дмитрий Медведев посетил «Сколково», где ознакомился, в частности, с проектами в области медицины. В одном из павильонов специалисты обсуждали, в частности, борьбу с болезнью Альцгеймера и проблему старения организма.

Премьеру пояснили, что исследования в этой области идут в ракурсе борьбы с соответствующими клетками, вызывающими старение, и медорганизация, которая представляла свои работы, работает над фармакологическим воздействием на причину возрастных патологий. Премьеру рассказали, что на эти исследования нужно 150 миллионов рублей, в организации рассчитывают на участие в этом вопросе «Сколково».

Медведев обратил внимание на проект по созданию водородного двигателя для железнодорожного и трамвайного транспорта. Ему сообщили, что двигатель предполагают запустить к 2016 году.

Премьер отметил: «А до этого говорили к 30-му». Вероятно, — продолжал он, — речь идет о массовом применении".

Также премьер отметил проект по лечению травм позвоночника. Специальный аппарат вводит в травмированную часть позвоночника контрастное вещество, укрепляя тем самым мышцы. Медведеву пояснили, что таких операций можно делать в год до 20 тысяч, пять уже сделали в РФ, в частности в Саратове. Благодаря «Сколково» этот аппарат выходит на международный уровень, им активно заинтересовалась Германия.

Премьер осмотрел и другие изобретения, в том числе прибор для исследования недр на бурение. Ему рассказали, что такой прибор уже действует в рамках «ЛУКОЙЛа».

«Нашли что-нибудь?» — спросил Медведев. Ему ответили: «Да, нашли три возможных перспективных месторождения». Премьер и вице-премьер Аркадий Дворкович почти в один голос посоветовали им сотрудничать с «Роснефтью».

К делегации присоединился бывший вице-премьер Владислав Сурков — член попечительского совета «Сколково». Премьер отметил, что полезно посещать такие заседания. Обращаясь к председателю попечительского совета Виктору Вексельбергу, сказал, что «все было хорошо и все красиво».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

РИА Новости