Медведев обсудит с председателем правления Siemens инвестпроекты компании в России

-->

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев встретится сегодня с председателем правления компании Siemens Петером Лешером и обсудит итоги реализации инвестиционной программы концерна в России с 2009 года, новую инвестиционную программу, а также инвестпроекты Siemens в сфере энергетики и силового оборудования, транспорта, медицины и медтехники. Об этом сообщили в пресс-службе кабинета министров.

Встреча будет проходить в рамках 160-летия работы Siemens в России. Siemens AG — мировой лидер в области электроники, электротехники, энергетики, машиностроения и здравоохранения. Концерн также предоставляет инфраструктурные решения, главным образом, — для городов и крупных городских агломераций. В 2012 финансовом году оборот концерна составил 78,3 млрд евро, а прибыль от основной деятельности — 5,2 млрд евро. В Siemens AG работают около 370 тыс. сотрудников.

Siemens в России насчитывает более 3 тыс. сотрудников. Объем новых заказов Siemens в России в 2012 финансовом году составил более 2,1 млрд евро, оборот — свыше 1,6 млрд евро. Siemens создал в России ряд совместных предприятий: «Интертурбо» /газовые турбины/, «Интеравтоматика» /производство и сервисное обслуживание оборудования для ТЭЦ/, «Нуклеар Контроль» /разработка и обслуживание оборудования для АЭС/ и другие. Среди наиболее известных проектов компании в России — модернизация 6-го энергоблока Киришской ГРЭС; создание установки прямого восстановления железа на Лебединском ГОК; поставка и обслуживание 8 поездов «Сапсан» и пригородных поездов «Ласточка» с последующей локализацией производства до 80 проц к 2017 году, создание автоматизированной системы управления дорожным движением на кольцевой автодороге в Санкт-Петербурге и Третьем транспортном кольце Москвы.

Также компания Siemens — стратегический партнер Фонда «Сколково», планирующий размещение исследовательского подразделения численностью свыше 150 человек на территории Инновационного центра. Ориентировочный объем инвестиций в проект до 2016 года — 2,4 млрд рублей. Исследовательское подразделение будет заниматься разработкой технологий практически по всем приоритетным направлениям инновационного развития /за исключением космоса/. Дочерняя фирма компании Siemens уже стала резидентом Фонда «Сколково» и занимается продвижением трех проектов в области научных исследований, создания систем мониторинга, разработки медицинской техники.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС-телеком