Медики обращаются к возможностям суперкомпьютера Watson для поиска методов диагностики и борьбы с раком

Суперкомпьютер компании IBM Watson является достаточно известной системой искусственного интеллекта, которую без преувеличения можно назвать самым совершенным искусственным интеллектом в мире на сегодняшний день. И сейчас медики-онкологи из двух независимых групп обращаются к возможностям этого искусственного интеллекта в надежде на помощь в деле диагностики и борьбы с раковыми заболеваниями.

Согласно информации от представителей компании IBM, с суперкомпьютером Watson начали работать медики из Центра раковых заболеваний Мэна (Maine Center for Cancer Medicine) и группы Westmed Medical Group.

Ученые занимаются разработкой приложения, которое будет основано на когнитивыных способностях системы Watson-а, которое может выступить в качестве диагноста раковых заболеваний и которое может выдать рекомендации относительно методов лечения данного заболевания.

В качестве исходных данных медики загружают в память суперкомпьютера более 600 тысяч медицинских заключений и диагнозов, 2 миллиона страниц текстов, взятых из 42 медицинских журналов и результатов клинических испытаний в области исследования онкологических заболеваний.

Благодаря своей высокой вычислительной мощности Watson может «просеять» с помощью своих алгоритмов 1.5 миллиона записей из историй болезни различных пациентов и выяснить наиболее подходящие методы лечения в каждом конкретном случае, основываясь на данных из историй успешной борьбы с подобными заболеваниями.

В деле борьбы с онкологическими заболеваниями так же используются данные, подготовленные медиками- клиницистами и экспертами от страховой медицинской компании WellPoint и онкологического центра Memorial Sloan-Kettering Cancer Center, которые провели тысячи человеко-часов времени, обучая Watson-а тонкостям обработки, анализа и интерпретации сложной клинической медицинской информации.

«Каждый из медиков осознает, что он не может угнаться за обилием новой информации, появляющейся ежемесячно в сотнях новых статей в самых различных журналах и онлайн-изданиях. Но каждый медик хочет ставить правильные диагнозы, назначать соответствующее лечение и использовать самые современные лекарственные препараты, что в сумме должно принести пациенту реальную пользу. И использование в этих целях искусственного интеллекта суперкомпьютера Watson является наиболее подходящим методом решения вышеуказанной проблемы» – высказал свое мнение Самуэль Нуссбаум, главный медицинский специалист страховой компании WellPoint.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (10 votes)
Источник(и):

1. NBC News

2. DailyTechInfo