Медики из США научились быстро отличать ОРВИ от бактериальных инфекций

Американские ученые предложили относительно простой анализ крови, который с точностью около 90% отличает вирусные инфекции дыхательных путей от бактериальных, статья об этом опубликована в журнале Science Translational Medicine.

«В таких случаях, как пандемия гриппа или вспышка коронавируса на Ближнем Востоке, крайне важно диагностировать вирусное заболевание точнее и быстрее, чем это позволяют сделать традиционные методы. Сегодняшние тесты "настроены» на конкретные штаммы, поэтому для того, чтобы подтвердить инфекцию, нужно знать, какого возбудителя ожидать. Наш тест можно использовать сразу же при появлении нового неизвестного патогена", — сказал соавтор исследования Джеффри Гинсбург из медицинской школы университета Дьюка, чьи слова цитирует пресс-служба организации.

Как заявляют авторы,

традиционные тесты «полагаются» на следы присутствия уже известных патогенов и поэтому не могут быть универсальными. Ранее группа из университета Дьюка разработала свой метод анализа крови на выявление вирусных респираторных заболеваний по «работе» 30 генов, участвующих в иммунном ответе организма — такой тест, по словам авторов, потенциально может выявить даже неизвестные вирусы.

Ученые представили результаты проверки своего анализа в условиях, приближенных к реальным — на 102 здоровых и больных различными типами инфекций пациентах, поступавших в приемное отделение больниц с высокой температурой.

Тест корректно подтвердил вирусную природу заболевания в 89% случаев и корректно ее исключил в 94%.

В будущем ученые рассчитывают, прежде всего, сократить время, необходимое на проведение анализа — сейчас он занимает около 12 часов. По их мнению,

подобные диагностические инструменты помогут решить проблему выработки устойчивости к антибиотикам, которой способствует неправильное использование препаратов: зачастую их назначают врачи или «прописывают» сами себе пациенты даже в случае вирусной инфекции, против которой антибиотики бесполезны.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости