Медаль РАН за пропаганду науки могут в этом году назвать именем Капицы

Руководство Российской Академии наук (РАН) одобрило идею назвать Золотую медаль РАН за популяризацию научных достижений именем выдающегося просветителя профессора Сергея Капицы, соответствующее решение может быть принято в нынешнем году, сообщил РИА Новости вице-президент РАН Валерий Козлов.

«Мне кажется, что это достойный шаг Академии наук по увековечиванию памяти этого выдающегося человека. Честно говоря, у нас только одна "безымянная» Золотая медаль, и нам надо это исправить", — сказал Козлов.

В феврале 2012 года Капица стал первым лауреатом вновь учрежденной Золотой медалb РАН за выдающиеся достижения в пропаганде научных знаний. В августе того же года на панихиде по Капице Козлов впервые предложил назвать эту медаль именем знаменитого просветителя.

Сергей Капица (1928–2012) был основателем и бессменным ведущим телепередачи «Очевидное — невероятное». В 2008 году он удостоился специального приза «ТЭФИ» за личный вклад в развитие российского телевидения. В 1982 году Капица организовал издание в СССР журнала «В мире науки» — русской версии научно-популярного журнала Scientific American и был его главным редактором.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости