Макси-деньги для нано

-->

К марту академики РАН представят комплексный рецепт по росту российской экономики

Государственные гарантии по банковским вкладам населения надо с нынешних 700 тысяч рублей поднять до 3 миллионов. Это поможет «матрасные» деньги населения пустить в экономику. И одновременно необходимо снизить ставки по кредитам, в том числе и за счет Резервного фонда.

Об этом говорится в научном докладе советника президента Сергея Глазьева, посвященном проблемам и мерам госполитики развития и интеграции, способам достижения «экономического чуда» на евразийском пространстве. Этот документ он представил вчера в Российской Академии наук. К концу февраля научная элита дополнит его новыми инициативами, чтобы в марте представить комплекс практических рекомендаций.

Итак, говорит Глазьев, 3,5 процента экономического роста в год не дают России шанса вырваться в лидеры мировой экономики в ближайшие двадцать лет. Но пока «окно возможности» для рывка (8 процентов роста в год) не закрыто.

Ключевые проблемы, приоритеты и новации, без которых, по данным Глазьева, невозможно дальнейшее развитие и которые при этом полностью меняют нынешний финансово-экономический расклад, академики одобрили. Особенно поддержали тезис о Резервном фонде. По словам экономиста, являясь по сути формой вывоза капитала, чрезмерный Резервный фонд свидетельствует о недостаточности инвестиционного потенциала и не может стимулировать привлечение заемных ресурсов на «благоприятных» условиях.

«Эти условия заведомо менее благоприятны, чем те, на которых размещаются российские резервы в зарубежных банках», – говорит Глазьев. Россия на такой саморазорительной политике теряет до 100 миллиардов долларов.

Сергей Глазьев призывает перейти к политике опережающего развития, обеспечить резкий инвестиционный скачок и переход к новому технологическому укладу экономики с приставками «нано», «био», «информ». Передовые страны мира делают ставку на создание нанофабрик и наноэлектроники, клеточных технологий, светодиодов, на генную инженерию. Ежегодные расходы на освоение новых индустрий растут на 35 процентов.

«Это станет локомотивом экономики в ближайшие годы. И та четверка эмитентов мировых валют (Англия, Япония, США, Евросоюз), которая сегодня щедро инвестирует в новый технологический уклад, обеспечивает себе мировое лидерство».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (5 votes)
Источник(и):

Российская Газета