«МАКС» показал растущий интерес к технологиям для миниатюрных КА

-->

Несколько сколковских компаний, в том числе «Спутникс», «Азмерит», «Гаскол» и группа «ТЕХКОМ», резиденты кластера Космических и телекоммуникационных технологий, представили на «МАКСе» инновационные технологии компактных, миниатюрные приборов для исследования космического пространства. Интерес к этим технологиям был очень заметен на «МАКСе-2013». Михаил Прохоров, руководитель проекта «Азмерит», рассказал, что нашел на аэрокосмическом салоне и потенциальных покупателей и новых поставщиков комплектующих и объяснил в чем причины высокого внимания к этим инновационым космическим разработкам.

«Для таблетсатов, кубсатов, микро-спутников и тем более для нано-спутников нужны приборы в миниатюрном исполнении, – сказал Прохоров.

Так, обязательный для каждого космического аппарата (КА) датчик звездной ориентации в исполнении для микроспутников не должен по габаритам превышать несколько сантиметров, весить всего около 100гр. Наша компания «Азмерит» работает в параллельных областях со своими коллегами из Сколково, например, со «Спутниксом», которая создает мини-спутники типа таблетсат», – сказал руководитель проекта «Азмерит».

gaskol-azmerit-pribory.jpg-550x0.jpg

Датчик, который «Азмерит» привез на «МАКС», как сказал ученый, (Михаил Прохоров является профессором астрономического института ГАИШ при МГУ), полностью соответствует требованию миниатюрности. В результате формируется целый комплекс преимуществ таких датчиков звездной ориентации. Например, на таблетсат или кубсат можно поставить несколько датчиков, расположив их по разным осям. Приборы взаимно поддержат друг друга в случае выходя из строя одного из них, и не дадут КА потерять ориентацию. При этом, конечно, они значительно дешевле. Последний фактор позволяет использовать миниатрюрные датчики в проектах университетских спутников, где типичный бюджет всего проекта не превышает 1 млн. долларов, включая запуск. В памяти у микродатчикиов звездной ориентации около двух тысяч звезд (процесс ориентации происходит фотографированием сектора галактики и сопоставлением снимка с матричным).

gaskol-azmerit.jpg-550x0.jpg Михаил Прохоров рядом с датчиками звездной ориентации, которые он представил на «МАКСе»

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

sk.ru