Магнитные зубы моллюсков помогут выращивать кристаллы

Радула моллюска. Справа внизу видна разная степень минерализации.

Ученые Калифорнийского университета выяснили механизм роста кристаллов магнетита в зубах панцирных моллюсков Cryptochiton stelleri. Работа опубликована в журнале Advanced Functional Materials, а ее краткое содержание можно прочитать на сайте университета.

Панцирными моллюсками (или хитонами) называют морских беспозвоночных, которые питаются водорослями на прибрежных камнях. Соскребать водоросли с камней им помогают чрезвычайно твердые зубы, собранные в характерную «терку» – так назваемую радулу. Зубы радулы состоят из кристаллов магнетита – оксида железа Fe3O4, самого твердого известного биоминерала.

Ученые выяснили, образование кристаллов магнетита в зубах моллюсков происходит благодаря особой хитиновой матрице. Именно хитин, этот характерный для членистоногих углевод, задает направление роста кристаллов магнетита, которые становятся узкими и вытянутыми в одну сторону.

По словам авторов работы, понимание того, как моллюски выращивают кристаллы может иметь большое значение для создания композитных материалов. Это могут быть как просто механически твердые вещества, так и емкие электрические аккумуляторы или солнечные батареи с ориентированными кристаллами кремния.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru