Магнитная левитация поможет выращивать легочные ткани

Ученые нашли новый подход к выращиванию человеческих тканей и органов, идентичных настоящим. Компания n3D Biosciences и ученые из университета Райса использовали магнитную левитацию, чтобы вырастить одну из самых реалистичных легочных тканей, когда-либо созданную в лабораторных условиях.

В новом исследовании они создали трехмерные культуры, объединяющие четыре типа клеток, для репликации бронхиол. Это исследование опубликовано в очередном номере журнала Tissue Engineering.

Историческое развитие этой области включало этап создания 2D культур, выращенных в плоских чашках Петри. Однако плоские клеточные культуры часто ведут себя иначе и взаимодействуют по-другому, чем клетки в 3D-ткани.

Новая технология выращивания 3D-тканей базируется на внедрении в живые клетки инертных, нетоксичных магнитных наночастиц.

Для этого ученые использовали бактериофаги, вирусы, инжектирующие в клетку наночастицы. После этого, используя магниты для остановки и перемещения клеток, ученые смогли сформировать трехмерную ткань. Клетки, внутри которых находятся магнитики, буквально подвешены в пространстве. Они могут жить и размножаться в этом состоянии, и это гораздо более приближено к природным условиям, нежели их рост в плоской чашке Петри.

Новая ткань напоминает бронхиолы в гораздо большей степени, нежели все, что создавалось раньше. Это означает, что

теперь на них с большой точностью можно проводить тестирование новых препаратов, испытания на токсичность воздуха и другие эксперименты.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (7 votes)
Источник(и):

1. cnews.ru