Лучшим бизнес-проектом России названо устройство для слабовидящих людей

Известные предприниматели назвали наиболее интересные бизнес-проекты этого года. Победителем соревнования бизнес-моделей StartUp Cup стал проект Oriense – команда разработчиков устройства, которое позволяет слабовидящему или слепому самостоятельно перемещаться по незнакомому маршруту в городской среде.

Финал первого в России соревнования бизнес-моделей StartUp Cup прошел 26 ноября 2013 года в Торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга. Мероприятие состоялось в рамках «Глобальной недели предпринимательства », которая включает в себя 40 тысяч мероприятий и 10 миллионов человек по всему миру. StartUp Cup является российской частью проекта и объединяет наиболее активных представителей предпринимательского сообщества, которые придумывают и воплощают новые бизнес-модели при поддержке инвесторов.

На протяжении последних 6 месяцев лучшие бизнес-проекты в России боролись за победу в StartUp Cup, трое из участников уже получили ранее высший рейтинг стартапов ААА от Russian Startup Rating. В финале участвовали 5 проектов:

  • Проект MiiiX – предоставляет облачные информационные сервисы для рынка электронной коммерции.
  • Проект ТРИК – позволяет производить и распространять уникальный конструктор для образовательных учреждений и творческих энтузиастов.
  • Проект Oriense – разрабатывает устройство, которое позволит слабовидящему или слепому самостоятельно перемещаться по незнакомому маршруту в городской среде.
  • Проект «Атмосфера вашего дома» – занимается системами контроля и управления состоянием пространства в жилых и офисных помещениях, позволяющих подстраивать его под психофизиологические характеристики человека.
  • Проект «Образовательные системы» – сфокусирован на создании геймифицированных образовательных он-лайн продуктов, в частности, платформы по подготовке к ЕГЭ по математике.

Судьями соревнования стали известные предприниматели:

  • Денис Котов – основатель книжной сети «Буквоед»,
  • Игорь Дубинников – основатель AAA TRUST,
  • Ольга Новгородская – основатель CaffeeMafia,
  • Антон Епифанов – основатель «Левенгук»,
  • Александр Хайтин – руководитель практики бизнес-анализа группы компаний «КОРУС Консалтинг»,
  • Михаил Демидов – партнера фонда венчурных инвестиций T34Moscow.

Победителем была названа команда проекта Oriense.

the-vinners.jpg

«В данный момент в мире 180 миллионов слепых и слабовидящих людей. Несмотря на множество технологических новинок, все, что они действительно используют для ориентации в пространстве, – это белая трость и собака-поводырь. Помимо этого, оказалось, что слепые и слабовидящие люди не могут найти препятствия выше уровня трости. Наше устройство позволяет решить эту важную проблему ограничения свободы передвижения, в частности, эффективно обнаруживая препятствия и простым человеческим языком сообщая о путях обхода», – отмечает руководить победившего проекта Виталий Китаев.

На данный момент разработан прототип устройства, генерирующий речевые предупреждения о препятствиях и рекомендации о возможных путях их обхода. В основе устройства – специализированный 3D-сенсор и алгоритмы компьютерного зрения, которые позволяют анализировать обстановку и преобразовывать изображения в текстовое описание окружающего мира. 3D-сенсор основан на стереокамере собственной разработки и позволяет получать трехмерную картину окружающего мира как днем, так и ночью, на улице или в помещении.

Прототип прошел первое тестирование в Центре медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению. В дальнейшем, устройство дополнится такими функциями, как GPS-навигация, распознавание текста, номеров общественного транспорта, цвета светофора, а также другими функциями, решающими проблемы перемещения в городе слепых и слабовидящих людей. Разработчики планируют продавать устройство по цене около $1000 (что является весьма конкурентоспособной ценой по сравнению с зарубежными аналогами, стоимость которых может достигать 15 тысяч доллларов), а также предоставлять в аренду по модели «продукт как сервис» – за $50 в месяц.

Второе место в соревновании StartUp Cup занял проект MiiiX, третье место досталось проекту «Образовательные системы», который также получил специальную премию от издательства «Питер».

«Все финалисты уже получили заказы или предзаказы на свои продукты и имеют высокие шансы на успех, тем более, что, по статистике, более 70% победителей StartUp Cup остаются в бизнесе», – комментирует основатель инвестиционной компания AAA TRUST Игорь Дубинников.

«StartUp Cup – это международный формат развития предпринимательской среды, благодаря которому было создано уже более 100 жизнеспособных предприятий в 46 странах мира, – считает Вячеслав Макович, организатор StartUp Cup в России.  – В этом году мы провели первое соревнование в России и очень довольны уровнем представленных проектов, тем, что нам удалось внести реальный вклад в развитие предпринимательства. Участие в соревнованиях позволяет новым бизнес-проектам не только получить финансовую поддержку от инвесторов, но и познакомиться с опытом успешных предпринимателей, получить полезные советы для развития бизнеса. Например, эксперты помогают стартапам сформировать новые каналы взаимодействия с клиентами, распланировать каналы сбыта, сформировать финансовые модели, продумать выход на зарубежные рынки».


Справочная информация:

StartUp Cup Spb реализуется при поддержке инвестиционной компании AAA TRUST, «Российской венчурной компании», Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты, JCI Санкт-Петербург и других партнеров. Более подробная информация о проекте – на сайте www.spb.startupcup.com

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru