Липецкая область: овощи будут выращивать по инновационной технологии

Тепличное производство расположится на площади 34 га неподалеку от Данкова.

Основным будет огурец. Томаты, баклажаны и перец займут пятую часть тепличных площадей. Овощи планируют выращивать по инновационной технологии, которую используют во Франции, Чехии и Австралии. В России подобного производства пока нет.

Специальное оборудование позволяет увеличивать урожайность на 10–15 %, но при этом снижать энергозатраты примерно на четверть. Инвесторами выступают столичные бизнесмены. Жители Данковского района в ближайшие три года получат 700 новых рабочих мест.

Кроме тепличного комбината, в районе начали строить молочную ферму на 500 голов и птичник. В начале сентября в Данкове приступают к строительству завода по переработке топинамбура. Листья и стебли растения используют для изготовления силоса. Это ценное сырье для производства спирта, растворителей, фруктозы и бумаги.

О новых проектах шла речь на административном совете, где подвели итоги работы за шесть месяцев и озвучили планы развития района на ближайшее полугодие. Кроме новых инвестиционных проектов, территория делает ставку на малый бизнес и кооперативы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

ИА Альянс Медиа