Лекция Нобелевского лауреата по химии 2011 года Дана Шехтмана

9 октября НИТУ «МИСиС» приглашает на лекцию Нобелевского лауреата по химии 2011 года, профессора хайфского университета «Технион» Дана Шехтмана по теме: «Технологическое предпринимательство».

Израильский химик Даниэль Шехтман (Daniel Shechtman) родился в Тель-Авиве в 1941 году. В 1966 году в университете «Технион» получил степень бакалавра, в 1968 году — магистра, а в 1972 году — доктора философии. В 1996 году Шехтман был избран членом Израильской Академии Наук, в 2000 году — членом Национальной Технической Академии США, в 2004 году — членом Европейской Академии Наук. В 2011 Даниэль Шехтман был награжден Нобелевской премией по химии за «открытие квазикристаллов».

Ученый и его коллеги открыли в кристаллических телах «запрещенную» симметрию пятого порядка: атомы в квазикристалле упакованы в икосаэдр — правильный десятигранник. Такими десятигранниками невозможно заполнить пространство без зазоров и перекрытий, поэтому считалось, что в кристаллических структурах икосаэдры невозможны (так же, как невозможен паркет в виде правильных пятиугольников).

Шехтману пришлось отстаивать свое открытие в упорной борьбе, и, в конце концов, его работа заставила ученых пересмотреть самые фундаментальные взгляды на структуру вещества. В результате открытий Шехтмана родилась новая область физической химии, занимающаяся изучением квазипериодических кристаллов.

Лекция «Технологическое предпринимательство» состоится в 11.00 по адресу: Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Корпус-Б, ауд. Б-636 (Ленинский проспект, дом 4).

На лекцию приглашаются все желающие. Мероприятие бесплатное.

Для участия необходимо отправить свои контактные данные (ФИО, e-mail) по адресу projects@misis.ru до 17.00 8 октября. НИТУ «МИСиС»

Ведущий вуз страны по подготовке инженерных и научных кадров в области металлургии и материаловедения; производства и обработки металлов, композиционных, порошковых, сверхпроводящих и полупроводниковых материалов; разработки перспективных материалов и технологий; ресурсосбережения и экологии; сертификации и управления качеством; экономики и управления; информатики и АСУ.

Сегодня в состав вуза входят 8 Институтов, более 40 кафедр, 15 передовых лабораторий и научно-исследовательских центров, оснащенных уникальным оборудованием (в том числе лаборатория цифрового производства FabLab, научно-исследовательские лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы», «Неорганические наноматериалы», НИЦ «Конструкционные керамические наноматериалы», и многие другие).

Среди сотрудников университета — более 160 докторов наук, около 400 кандидатов наук, 7 членов-корреспондентов и действительных членов РАН, 6 лауреатов премий государственного уровня. Тремя лабораториями МИСиС руководят победители конкурсов мегагрантов Правительства РФ.

В планах НИТУ «МИСиС» — интеграция в международное научно-образовательное сообщество, получение статуса глобального лидера специализации. Для решения поставленных задач крупнейшей консалтинговой компанией PWC была разработана Стратегия развития МИСиС до 2028 года. Она включает «дорожную карту» реализации мероприятий, направленных на вхождение вуза в топ-100 мировых рейтингов и популяризацию его как бренда на зарубежных рынках. В значительной мере этому будет способствовать победа в открытом конкурсе на право получения специальной субсидии, которое государство выделит 15-ти ведущим российским университетам для повышения их международной конкурентоспособности.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Внешняя пресс-служба НИТУ «МИСиС»

rusnanonet.ru