Лекарства от СПИДа продлили жизнь жителям ЮАР на 11 лет

Бесплатное распространение антиретровирусных препаратов в южноафриканской провинции Квазулу-Наталь на протяжении десятилетия привело к увеличению средней продолжительности жизни на 11 лет, что свидетельствует о высокой эффективности этой методики при борьбе с последствиями эпидемии ВИЧ, заявляют медики в статье, опубликованной в журнале Science.

«Распространение антиретровирусных препаратов среди населения успешно нейтрализовало снижение в продолжительности жизни среди жителей ЮАР, которое произошло в 1990-ые и 2000-ые года из-за распространения ВИЧ. Многие люди были обеспокоены тем, что расширение масштабов терапии до уровня провинции негативно может ухудшить доступ к медицинским услугам для людей, не страдающих от ВИЧ. К счастью, нам не удалось найти намеков на подобные эффекты», — заявил Якоб Бор (Jacob Bor) из Гарвардского университета (США).

Бор и его коллеги с 2003 года участвуют в программе мониторинга распространения эпидемии ВИЧ и связанного с ней туберкулеза в нескольких провинциях Южно-Африканской республики.

В этот год правительство ЮАР одобрило пилотную программу по бесплатной выдаче антиретровирусных препаратов жителям этой провинции, заразившимся ВИЧ.

Авторы статьи пытались найти ответ на несколько вопросов: как повлияет эта программа на распространение эпидемии ВИЧ и насколько уменьшится или увеличится средняя продолжительность жизни в Квазулу-Наталь. Группа под руководством Бора выяснила, что бесплатный доступ к лекарствам значительно улучшил ситуацию с эпидемией ВИЧ и связанным с ним туберкулезом.

Так, средняя продолжительность жизни выросла на 9 лет среди мужчин, и на 13 лет — среди женщин. Снизилась и доля смертей, вызванных инфекциями ВИЧ и туберкулезом — с 52% в 2006 году до 43% в 2011. Кроме того, жители провинции Квазулу-Наталь на 38% реже заражались ВИЧ по сравнению с другими регионами, где эта программа не проводилась.

Учитывая низкую стоимость программы на душу населения, Бор и ее коллеги рекомендуют расширить ее до общегосударственного уровня.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости