Легендарный суперкомпьютер Roadrunner отправляется на пенсию

В прошедшее воскресенье в Национальной лаборатории Лос-Аламос (Los Alamos National Laboratory) американского Министерства энергетики была остановлена работа легендарного суперкомпьютера Roadrunner, на создание которого в свое время был потрачен 121 миллион долларов и который в свое время являлся самым быстрым суперкомпьютером. Суперкомпьютер Roadrunner в 2008 году стал первым в мире суперкомпьютером, производительность которого превысила отметку петафлопса.

Да и в настоящее время этот компьютер занимает 22-ю позицию в рейтинге самых мощных суперкомпьютеров Top-500, но, несмотря на это он вынужден уступить свое место более производительным, более эффективным и малогабаритным вычислительным системам.

«В свое время суперкомпьютер Roadrunner заставил нас пересмотреть устоявшиеся взгляды на то, как надо строить и использовать по-настоящему мощные суперкомпьютеры» – рассказывает Гари Гридер (Gary Grider), сотрудник отдела высокоэффективных суперкомпьютерных вычислений в лаборатории Лос-Аламос, – «Специализированные процессоры этого суперкомпьютера работали совершенно новыми способами на тот момент времени, что требовало особого подхода к программированию таких систем. И наши успехи с суперкомпьютером Roadrunner привлекли внимание всего мира к новым принципам построения высокопроизводительных вычислительных систем».

Суперкомпьютер Roadrunner насчитывает в своем составе 278 вычислительных стоек, размером с холодильник каждая, заполненных материнскими платами с двумя различными типами процессоров. Все стойки соединены между собой оптическими кабелями, общая длина которых составляет чуть меньше 90 километров. Для того, чтобы доставить все оборудование суперкомпьютера из Нью-Йорка в северную часть Нью-Мексико потребовалось две дюжины больших грузовиков с прицепами.

За прошедшие пять лет суперкомпьютер Roadrunner «привык» к выполнению задач, связанных с областью вирусологии, космологии и астрофизики. Помимо этого он продолжал использоваться и для решения основных задач по расчетам в области ядерной энергетики и ядерного оружия, нацеленные на обеспечение безопасности и повышение надежности стареющего американского ядерного арсенала.

В настоящее время для своих расчетов работники Национальной лаборатории Лос-Аламос, совместно с работниками Национальной лаборатории Сандиа в Альбукерке и Ливерморской национальной лаборатории в Калифорнии используют суперкомпьютер Cielo, вычислительная мощность которого превосходит мощность Roadrunner-а, но он занимает намного меньше места, потребляет меньшее количество энергии и на создание которого было затрачено 54 миллиона долларов.

Прекращение работы суперкомпьютера Roadrunner прошло без всяких церемоний и торжественных частей. Да и суперкомпьютер будет находиться в работе еще как минимум месяц, в течение которого специалисты проведут некоторые эксперименты с его операционной системой и будет произведена архивация всех данных, находящихся в памяти и в базах данных суперкомпьютера. Только лишь после этого начнется окончательный демонтаж оборудования Roadrunner-а.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. NBC News

2. dailytechinfo.org