Лазер «сплетут» из нановолокон

Нановолокна, способные выступать в качестве рабочего тела лазера, научились получать физики из Итальянского технологического института в Арнесано.

В будущем такие волокна могут стать основой для «лазерной ткани».

Метод, который авторы применили для производства волокон, назвали электроспиннингом. Он подразумевает особым образом выдавливание тончайших нитей из жидкого полимера путем подачи к жидкости высокого напряжения. Это напряжение компенсирует воздействие поверхностного натяжения и дает возможность создавать нити, значительно более тонкие, чем те, что изготавливают обычными методами. Толщина подобных нитей измеряется десятками нанометров.

С целью придания нитям оптических свойств, ученые добавляли в полимер раствор из нескольких видов флюоресцентной краски. При этом изготовленные волокна превращались, практически, в лазер на красителях. Проводя облучение волокна другим лазером (в этой работе использовался Nd:YAG), специалисты заставляли волокна испускать из себя когерентный свет более низкой частоты.

По мнению ученых, лазерные нановолокна можно применять для создания гибкой и мягкой излучающей ткани. Эта ткань станет основой «умных поверхностей» и „других технических приложений“, свойства которых, впрочем, авторы не уточняют.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Новости мира инноваций