Лауреат Нобелевской премии по химии Дан Шехтман стал сотрудником ТПУ

Нобелевский лауреат Дан Шехтман, который возглавит Международный научный совет Томского политехнического университета, считает главным фактором глобальной конкурентоспособности ученого знание английского языка.

Лауреат Нобелевской премии по химии Дан Шехтман подписал трудовой договор с Томским политехническим университетом.

Дан Шехтман возглавит новую структуру университета — Международный научный совет. Его основными задачами станет экспертиза и координация направлений научно-инновационного развития университета и содействие интернационализации его научно-инновационной деятельности. Совет будет состоять из ведущих мировых ученых, которые будут давать экспертную оценку всех крупных проектов ТПУ, консультировать ученых и продвигать бренд университета за границей.

В субботу Дан Шехтман на личной встрече с руководством ТПУ обозначил первые направления своей деятельности. В частности, он высказался о том, что по, по его мнению, является главным фактором успеха на пути движения ТПУ в топ-100 ведущих университетов.

«Я считаю, что гранты и поддержку следует давать лишь тем ученым, которые говорят, пишут, а главное — публикуются на английском языке, — сказал Дан Шехтман. — Если ученый публикуется только на русском языке, он, возможно, и станет номером один, но только в России, поскольку весь остальной мир его не узнает. Для университета, претендующего на глобальную конкурентоспособность, это неприемлемо, так как имя университета — это, в первую очередь, имена его ученых».

Нобелевский лауреат впервые посетил ТПУ в мае этого года. Сейчас состоялся его второй визит в вуз — уже в качестве сотрудника.


Дан Шехтман

Израильский физик и химик Дан Шехтман получил Нобелевскую премию за 2011 год по химии «за открытие квазикристаллов». Создание материалов с квазикристалльной конфигурацией позволяет получить удивительные свойства предмета. Сплавы квазикристаллов обладают высокой прочностью и коррозионной стойкостью в сочетании с низкими теплопроводностью, смачиваемостью и коэффициентом трения.

Сегодня Дан Шехтман занимается исследованиями и преподает в институте Технион в Хайфе и университете штата Айова (США). Участвует в реализации образовательных программ в области естественных наук для школьников и детей дошкольного возраста. Является членом Израильской академии наук, Национальной технической академии США, Европейской академии наук.

009_1_1.jpg
009_2_1.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ТПУ. Национальный исследовательский Томский политехнический университет

rusnanonet.ru