Кузбасские ученые разработали новые продукты на основе наносеребра

Ученые Кемеровского технологического института пищевой промышленности создали на основе наносеребра стимулятор роста для растений и омолаживающее косметическое средство для лица.

«В последнее время слова, содержащие приставку «нано» стали практически ругательствами, — говорит Юрий Сидорин, профессор-консультант КемТИППа. — Многие считают, что нанопродукты вредны для здоровья. А всё из-за неправильной интерпретации, из-за отсутствия четких представлений, чем занимаются ученые. Хотя, увы, и псевдоразработчиков с каждым разом становится больше…

В научно-образовательном центре нашего вуза мы исследуем свойства наносеребра, частиц, которые извлекаются не из металла, а синтезируются. Наносеребро уже довольно-таки широко используется, например, при изготовлении лаков, красок, стиральных порошков, мыла, зубной пасты и много другого. У наносеребра масса полезных свойств, кроме того оно обладает и антибактериальным действием.

В отличие от своих коллег, мы смогли снизить концентрацию частиц за счет уменьшения их размеров до 1–2 нанометров, не потеряв их уникальных свойств, а даже получив новые характеристики. Коллеги же используют размер частиц 10–20 нм и более.

Из последних разработок КемТИППа — стимулятор роста для растений, в том числе для зерновых культур, и новое косметическое средство — омолаживающий тоник для лица. Результаты тестов стимулятора будут получены уже осенью. Мы обработали несколько экспериментальных участков полей пшеницы, овса, ржи. На производство косметического тоника получен заказ от Московской компании».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Кузбасс главное

rusnanonet.ru