Крупнейший российский застройщик инвестирует 5 млрд рублей в Калининградскую область

Компания «Мортон», входящая в тройку крупнейших застройщиков и девелоперов России, построит в Калининградской области домостроительный комбинат по производству сборных железобетонных изделий с использованием инновационных решений РОСНАНО. .[intro]

Соглашение об этом на состоявшемся в Москве международном форуме «Открытые инновации» подписали губернатор региона Николай Цуканов, президент Корпорации развития Калининградской области Евгений Михайлов и вице-президент группы компаний «Мортон» Олег Колченко.

По словам Евгения Михайлова, ДСК разместится на территории индустриального парка «Храброво» в Зеленоградском районе и станет одним из семи комбинатов, которые «Мортон» строит в России в партнерстве с РОСНАНО. Стоимость калининградского проекта оценивается в 5 млрд рублей. Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован до 2017 года. Планируемый годовой объем выпускаемой продукции оценивается в 200000 квадратных метров общей площади жилья, в стоимостном выражении объем реализованной продукции составит 1,1 млрд рублей ежегодно.

По словам председателя правления РОСНАНО Анатолия Чубайса, который принял участие в церемонии подписания соглашения, калининградский проект «Мортона» может стать частью качественных изменений в промышленном строительстве.

«За последние шесть лет мы получили десятки предложений по нанобетону, но ни одно из них не оказалось работоспособным, — заявил Анатолий Чубайс. — «Мортон» — это первый случай, когда мы решили, что это по-настоящему и всерьез. В рамках нашего проекта эта компания уже строит в Московской области первый в стране современный ДСК с применением связующих нанокомпонентов, которые существенно повышают прочностные характеристики бетона. А поскольку речь идет о девелоперских проектах по строительству жилья, то для нас это комплексный проект, который объединяет всё: начиная от базальтовой арматуры до энергоэффективного стекла. Таким образом «Мортон» становится интегратором, который продвигает вперед целый комплекс нанотехнологий. Если вслед за Московской областью, второй ДСК будет построен в Калининградской области — это может оказаться переходом на новую технологическую платформу в промышленном строительстве».

«Мы надеемся, что в Калининградской области мы не только построим домостроительный комбинат, но сможем реализовать и другие, необходимые для развития территорий проекты», — отметил вице-президент группы компаний «Мортон» Олег Колченко. В частности, он сообщил, что компании интересно участие в строительстве очистных сооружений также с использованием инновационных технологий.

Губернатор Николай Цуканов заявил, что правительство области будет сопровождать проект, чтобы «новый инвестор чувствовал себя в Калининградской области уверенно».

«В этом году Калининградская область единственная среди российских регионов получила госпрограмму, — сказал Николай Цуканов. — На финансирование её мероприятий мы рассчитываем привлечь 220 млрд рублей. Калининграду предстоит принимать матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. В связи с этим в регионе предстоит строительство жилья, крупных инфраструктурных объектов, и я убежден, что проект «Мортона» будет востребован».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Официальный портал Правительства Калининградской области

rusnanonet.ru