Красноярский край: СФУ разрабатывает нано и биотехнологии

В соответствии с поставленными президентом России задачами Сибирский федеральный университет нацелен на разработку инновационных технологий в области биотехнологий, нанотехнологий и так называемой смарт-энергетики, которая от традиционной энергетики отличается повышенной эффективностью переработки углеводородов. Об этом 6 февраля журналистам рассказал заместитель проректора СФУ по науке Андрей Романов.

Говоря о проектах, которые были успешно реализованы в прошлом году, Романов отметил разработку, ориентированную на глубокую переработку нефти, а также создание лаборатории по биолюминесцентным исследованиям. По его словам, разработки в рамках проекта, посвященного нефтехимии и нефтепереработке, позволят качественно улучшить технологию переработки нефтепродуктов в регионе, а в будущем — модернизировать производство до стандарта Евро-4 и Евро-5.

«Также мощные обороты набрала лаборатория по биолюминесцентным исследованиям, которую возглавляет нобелевский лауреат из Японии, почетный профессор СФУ Осаму Шимомура. Сфера применения разработок — аналитическая медицина. Технологии позволят усовершенствовать диагностику заболеваний, в том числе и раковых», — отметил Андрей Романов.

Также в СФУ продолжается реализация проектов, посвященных проблемам глобального изменения климата (в частности, оценке енисейской экосистемы), системам связи (ГЛОНАСС и спутниковые антенны передачи данных) и совершенствованию технологий геологоразведки. В этом году вуз приступит к решению новой задачи — утилизации отходов крупных промышленных предприятий, таких как РУСАЛ и «Норильский никель».

Краевой Фонд поддержки научно-технической деятельности в прошлом году поддержал 250 проектов, на которые из краевого бюджета было выделено 113 млн рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Альянс Медиа