Красноярские ученые разработали зубные протезы из полевого шпата

Красноярские ученые разработали новую технологию изготовления зубных протезов из полевого шпата, они будут приживаться в организме человека лучше, чем искусственная керамика, сообщил во вторник РИА Новости один из авторов проекта Михаил Звигинцев.

По его словам, разработка в три-четыре раза дешевле аналогов в США и Японии. В основе технологии лежит использование инертного никелидо-титанового сплава, в качестве керамики используется полевой шпат из окрестностей города Дивногорска.

«Дивногорский полевой шпат лучший в России. По качеству он несколько уступает тому камню, который используется зуботехниками США и Японии, но все равно это очень качественное природное сырье. Главное достоинство шпата — инертность, то есть безвредность для организма», — рассказал автор проекта.

Он отметил, что особенно актуальна новая технология для людей, больных сахарным диабетом — у них довольно часто зубные импланты не приживаются.

По словам Звигинцева,

в СССР был опыт использования полевого шпата для зубных протезов, предприятие, изготавливавшее их, находилось в Ленинграде, но сейчас производство остановлено. Новая технология принципиально отлична по составу металла и качеству камня.

«Мы пока находимся в стадии эксперимента, до внедрения в массовое производство может уйти и пять, и десять лет. Сейчас главное отработать технологию»,– отметил ученый. Он добавил, что сейчас испытания протезов из полевого шпата уже проходят на добровольцах, которые заключают с авторами проекта специальный договор на участие в эксперименте.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (9 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости