Композиты покоряют морскую стихию

Представители Холдинговой компании «Композит» и ОАО «РOСНАНО» в составе делегации правительства Калининградской области посетили юбилейную XXV выставку в области маломерных судов Wind and Water Boat Show 2013. Мероприятие проходило в Польше с 28 по 3 марта.

Выставка Wind and Water boat show открылась в Варшаве по традиции в преддверии навигации в 25 раз. В этом году экспозиция расширена за счет новых участников из-за рубежа. Около 400 компаний представили свою продукцию в рамках выставки.

Представители Холдинговой компании «Композит» и РОСНАНО посетили выставку в составе делегации Министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области. Судостроение и судоремонт являются для Калининградской области одной из приоритетных отраслей. Доля продукции судостроительных предприятий увеличивается с каждым годом. В настоящий момент в регионе реализуется сразу несколько крупных инвестиционных проектов в судостроении.

Предприятия Холдинговой компании «Композит» занимаются производством композиционных материалов на основе углеродного волокна, которые используются, в том числе, и в судостроении. Судостроители Калининградской области демонстрируют интерес к сотрудничеству с крупнейшим производителем композиционных материалов в России — Холдинговой компанией «Композит».

Создание судов из композитов — мировая тенденция, что было ярко продемонстрировано на выставке в Варшаве. Впрочем, пока, по словам руководителя проекта внедрения композитов в судостроении Холдинговой компании «Композит» Игоря Ласкорунского, «традиционным армирующим материалом в так называемом «малом» судостроении является стекловолокно и продукты на его основе». По мнению Игоря Ласкорунского, «судостроение достаточно консервативная отрасль и многие нововведения требуют апробации, большого количества испытаний».

Вместе с тем, он отметил, что многие участники выставки в Варшаве пришли к выводу, что «применение углепластика в корпусных конструкциях, усиление мачт, отдельных узлов могло бы, в первую очередь, повысить прочность и устойчивость, снизив общий вес яхты».

Вообще, по словам Игоря Ласкорунского, судостроение — «мощная индустрия, которая включает производителей лодок и яхт, различного назначения, плавающих конструкций, комплектующих, двигателей, средств навигации и даже спецодежды и специальной посуды».

Выставка Wind and Water boat show проводится с 1991 года. Мероприятие привлекает более 20000 посетителей из разных стран мира. Экспозиция, как правило, занимает не менее 11000 кв метров. На выставке представлены моторные, парусные суда, аксессуары, двигатели, моторы и др.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Пресс-служба ХК «Композит»

rusnanonet.ru