Компания "Т-Платформы" разработала по заказу Минобрнауки РФ прототип вычислительной системы для создания суперкомпьютеров

-->

Российский разработчик «Т-Платформы» завершил проект по созданию прототипа вычислительной системы для разработки суперкомпьютеров нового поколения. Как уточнили сегодня в пресс-службе компании, проект реализован по заказу и при финансовой поддержке Минобрнауки РФ.

«Это решение имеет значительный потенциал для внедрения как в России, так и на международном рынке. На базе прототипа планируется разработка и промышленное производство крупномасштабных суперкомпьютерных систем», – отметил генеральный директор «Т-Платформы» Всеволод Опанасенко.

Система предназначена для создания суперкомпьютеров «петафлопcного и мультипетафлопсного диапазонов производительности», пиковая производительность составит 400 терафлопс, или 400 триллионов операций в секунду. Основными преимуществами этого решения являются высокая энергоэффективность и плотность компоновки вычислительных узлов, отмечают создатели системы. На данный момент самым мощным суперкомпьютером в мире признана американская система «Титан». Ее пиковая производительность достигает 27,1 петафлопс. В России лидирует супер-ЭВМ «Ломоносов», принадлежащая МГУ, – 1,7 петафлопс на пике, что обеспечивает российской машине 26-е место в мировом рейтинге.

Суперкомпьютер РАН с производительностью в 376 терафлопс занимает 59-е место.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ТАСС-Телеком