Компания «РУСАЛОКС» приступила к промышленному производству плат с высокой теплопроводностью для светодиодов

Проектная компания РОСНАНО «РУСАЛОКС» запустила промышленную линию по производству плат на основе алюмооксидной технологии для электронных устройств с повышенными требованиями к отводу тепла.

В первую очередь платы с высокой теплопроводностью предназначаются для мощных светодиодных светильников. Мощность линии составляет 35 тысяч дм2 месяц.

Необходимость быстрого и эффективного отвода тепла — одна из основных проблем полупроводниковых приборов вообще, и светодиодов, в частности. Один из способов решения проблемы — использование при производстве плат процесса селективного ступенчатого оксидирования алюминия.

Подложки, произведенные по алюмооксидной технологии, состоят из двух основных частей: проводящих слоев алюминия и/или меди, и диэлектрического материала, имеющего нанопористую структуру. Именно этот слой диэлектрика с высокой теплопроводностью и определяет значительные конкурентные преимущества печатных плат «РУСАЛОКС» по сравнению с изделиями, созданными по традиционной технологии.

Продукция «РУСАЛОКС», выпущенная на пилотной линии, прошла успешную аттестацию у ряда производителей осветительной техники и уже сегодня светодиодные модули на алюмооксидных печатных платах используются в серийных светильниках промышленного и уличного назначения.

К примеру, компания «Атомсвет» выпускает единственные отечественные светильники, сертифицированные для использования в странах Евросоюза и поставляет их в Нидерланды и Бельгию для освещения железнодорожных станций. Еще один клиент «РУСАЛОКС» — компания «Зеленая лампа» поставляет свою продукцию для освещения центральных улиц города Железногорск и ряда предприятий города Химки. Светодиодными светильниками компании «РУСЛАЙТ М» оснащены производственные и терминальные помещения аэропорта «Внуково». А оборудование компании «Лазер Граффити» успешно применяется на ряде пищевых заводов Северо-Западного федерального округа, характеризующихся повышенной температурой в производственных помещениях.

Благодаря подписанным контрактам на 2014 год, новая линия «РУСАЛОКС» будет полностью загружена. В ближайшее время компания собирается приступить к дальнейшему расширению промышленных мощностей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Пресс-служба ОАО «РОСНАНО»

rusnanonet.ru