Компания «Майкрософт Рус» стала партнером Московской программы инкубирования технологий

8 ноября Центр инновационного развития Москвы и компания «Майкрософт Рус» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки стартапов и создания новых возможностей для молодых предпринимателей в столице. Таким образом, Microsoft стала первой из числа лидеров мирового IT-рынка компанией-партнером Московской программы инкубирования технологий.

В рамках соглашения Microsoft открывает точку присутствия Фонда посевного финансирования на первой в России акселерационной площадке международного класса API Moscow, помогая его резидентам подать заявку на получение гранта Фонда, а тем компаниям, которые получили гранты Microsoft ранее, – воспользоваться услугами акселератора API Moscow. Кроме того, у резидентов API Moscow появится редкая возможность получить уникальные знания: ведущие эксперты Microsoft Ventures и Microsoft в России проведут серию образовательных мероприятий.

На церемонии подписания были названы четыре стартапа, удостоенные грантов Фонда посевного финансирования Microsoft. Московский проект AdWired получил грант на развитие в размере 50 000 долларов США, проект Minutta из Орла – 30 000 долларов США. Еще два гранта, по 30 000 долларов США каждый, были вручены проектам WinkCam (Новосибирск) и Kid Erudite (Москва). Всего за время деятельности Фонда уже 35 российских стартапов получили гранты на общую сумму 1 360 000 долларов США.

«Правительство Москвы реализует государственную целевую программу развития инновационного предпринимательства, – отметил в своем выступлении генеральный директор Центра инновационного развития Москвы Константин Фокин. – Привлечение опыта и экспертизы Microsoft существенно расширяет возможности профессионального роста и развития навыков для начинающих предпринимателей, получения ими дополнительного образования, а также предоставляет свободный доступ к передовым глобальным технологиям. Подписанное соглашение является новым этапом нашего партнерства. Мы надеемся обеспечить молодой бизнес новыми знаниями и навыками, которые позволят ему быстрее развиваться и расти вместе с IТ-отраслью».

В интервью «ВМ» Константин Фокин выразил уверенность, что Microsoft – первый, но далеко не последний глобальный партнер Московской программы инкубирования технологий.

«У нас все для этого есть, это вопрос времени и работы, – сказал генеральный директор Центра инновационного развития Москвы. – Будут развиваться и другие площадки, ориентированные, например, на машиностроение, нанотехнологии. Там нужна будет связь с компаниями другого рода – из соответствующих отраслей».

Президент Microsoft в России Николай Прянишников заявил, что компания намерена продолжать поддерживать малый и средний бизнес, создавать все новые возможности для развития кадрового потенциала и национальных технологий.

«Я считаю, что с помощью таких инициатив мы вносим вклад в развитие ИТ-отрасли и инновационной экономики, – отметил президент Microsoft в России. – В партнерстве с правительством Москвы мы нацелены на новые горизонты».

Присутствовавший на церемонии главный операционный директор корпорации Microsoft Кевин Тернер, в свою очередь, подчеркнул важность события, заметив, что малые компании, использующие высокие технологии, развиваются вдвое быстрее, чем предприятия, пренебрегающие этими инструментами.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Жаннат Идрисова, Вечерняя Москва

НОР