Компания LaserMotive представляет новую технологию передачи энергии по оптоволоконному кабелю

Компания LaserMotive, известная разработками в области беспроводной передачи энергии по воздуху с помощью лазера, представила одну из своих последних разработок в этой области – систему передачи энергии через оптоволоконный кабель. Система использует лазер для преобразования электрической энергии на входе в энергию света, который передается через оптическое волокно. Фотогальванический элемент-приемник, установленный на другом конце оптической линии, преобразует энергию света назад в электрическую энергию.

Более того, на базе своей новой технологии компания LaserMotive создала целую линейку продуктов Power over Fiber (PoF), которые позволят с помощью лазера снабжать энергией удаленные электронные устройства, подключенные только оптоволоконным кабелем, не требуя при этом подключения удаленного устройства к сети электропитания или прокладки к нему электрического кабеля.

Новая система компании LaserMotive, получившая название «Micro-PoF», может обеспечить передачу до 10 Ватт энергии на расстояние до 1000 метров, совершенно не мешая при этом передаче данных через тот же самый оптический кабель.

Следует заметить, что Micro-PoF является первым коммерческим продуктом, выпуск и реализация которого освоена компанией LaserMotive, которая была организована в 2007 году группой ученых-физиков и инженеров, выигравших конкурс NASA Centennial Challenges Power Beaming Challenge. После того компания LaserMotive подписала контракт с НАСА и участвовала в ряде программ, совместно с другими компаниями, такими как Lockheed Martin, разрабатывая системы беспроводной передачи энергии в воздухе или в вакууме с помощью света лазера.

Технология Micro-PoF может успешно использоваться там, где достаточно сложно обеспечить снабжение энергией различных электронных устройств, к примеру, измерительных и контролирующих приборов, устанавливаемых на высоковольтных линиях электропередачи и находящихся под электрическим потенциалом этих линий. Так же через оптическое волокно может быть осуществлено снабжение электричеством медицинских и научных приборов, установленных на различных установках, там, где присутствуют сильные магнитные и электрические поля.

Остается добавить, что на мировом рынке есть и другие подобные системы, но система передачи энергии по оптоволоконному кабелю компании LaserMotive обеспечивает передачу большей мощности и имеет более низкую стоимость на один Ватт передаваемой энергии, нежели системы конкурентов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (7 votes)
Источник(и):

1. NBC News.com

2. dailytechinfo.org