Компания «Хевел» построит в Оренбуржье солнечные электростанции

Оренбургская область и компания «Хевел» подписали соглашение о сотрудничестве по развитию солнечной энергетики, в регионе появятся солнечные электростанции суммарной установленной мощностью 30МВт.

Соглашение о сотрудничестве, предусматривающее строительство на территории области солнечных электростанций суммарной установленной мощностью 30 МВт, между правительством Оренбургской области и компанией «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и ОАО «РОСНАНО») подписано на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Данный проект является частью долгосрочной стратегии ООО «Хевел», в соответствии с которой компания совместно с Авелар Энерджи Групп (входит в ГК «Ренова») намерена построить и ввести в эксплуатацию 600 МВт солнечной генерации.

«Область намерена развивать возобновляемую энергетику, ведущую к созданию экологически чистых генерирующих мощностей. С учетом климатических особенностей региона приоритетными направлениями в этой области для нас являются солнечная и ветроэнергетика», — заявил первый заместитель председателя правительства Оренбургской области Сергей Балыкин.

«Уровень инсоляции региона сопоставим с Центральной Европой и свидетельствует о высоком потенциале Оренбургской области в солнечной энергетике», — подчеркнул генеральный директор «Хевел» Игорь Ахмеров.

ООО «Хевел» Создано летом 2009 года для развития в России производства тонкопленочных солнечных модулей. Доля РОСНАНО в уставном капитале ООО «Хевел» составляет 49%, «Реновы» — 51%. Первый крупный проект компании был реализован в Республике Алтай, где в июне открыли первую в России гибридную дизель-солнечную электростанцию мощностью 100 кВт (пиковая мощность 140 кВт) в отдаленном поселке Яйлю Алтайского заповедника.

001_1_18.jpg
001_2_9.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

РИА Новости

rusnanonet.ru