Компания Google начинает разработку системы управления автомобилем с помощью жестов и движений рук

Каждому из нас наверняка не раз доводилось наблюдать отчаянно жестикулирующего водителя, размахивающего руками и делающего различные жесты, иногда и не совсем приличного содержания, прямо за рулем своего автомобиля. В большинстве случаев такая жестикуляция является проявлением гнева водителя и высказыванием его отношения к действиям некоторых «индивидуумов», которые, к сожалению, встречаются на дороге достаточно часто. Но в недалеком будущем жестикуляция водителя за рулем может обрести совсем иной смысл благодаря системе жестоуправления автомобилем, разработку которой планирую начать специалисты компании Google.

Подтверждением этому является патентная заявка, которая была подана компанией Google спустя только один день после приобретения компании Flutter, направлением деятельности которой является разработка технологий распознавания жестов и движений.

Система, которую собираются реализовать специалисты компании Google, будет состоять из камеры глубины и лазерного сканера. Данные с этих двух устройств позволят распознать простые движения и жесты, совершаемые руками водителя и пассажиров автомобиля. Вместо того, чтобы отвлекаться на поиск необходимой кнопки, водителю будет достаточно просто в воздухе сделать пару пассов руками, а компьютер системы управления сам сможет разобраться, что требуется водителю, и выполнить требуемое действие.

20131006_3_2.jpg Рис. 1.

Конечно, никто не собирается доверить системе жестового управления управление главные функциями автомобиля, такими, как ускорение, торможение и изменение направления движения, управление внешними световыми сигналами и фарами, хотя технологии, реализованные в самоуправляемых автомобилях-роботах компании Google, позволят сделать это без особого труда. Жесты и движения рук будут служить лишь для управления второстепенными функциями, такими, как поднимание или опускание стекол, управление магнитолой, освещением и другими функциями, ошибочное выполнение которых не может привести к фатальным последствиям.

И в любом случае, внедрение подобных систем, которые позволят водителю не отвлекаться на поиски кнопок и других элементов управления на руле, на панели приборов и на дверях автомобиля, приведет только к увеличению безопасности движения, что и является целью большинства подобных научно-технических разработок.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org

2. inhabitat.com