Кластер не самоцель, но реальная помощь инновационным компаниям

-->

Работа инновационного территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий в Дубне в 2013 году и план работы на 2014 год обсуждались на заседании совета некоммерческого партнерства «Дубна», организации-координатора кластера, состоявшемся 18 декабря 2013 года.

Вел заседание совета его председатель генеральный директор НИИ прикладной акустики доктор физико-математических наук Виктор Зосимов. С докладом выступил директор НП «Дубна», ответственный секретарь наблюдательного совета особой экономической зоны «Дубна» кандидат технических наук Александр Рац.

Кластер сам по себе не самоцель, – отметил он в комментарии для журналистов. – Мы в Дубне стремимся использовать возможности, которые дает государство в рамках программы пилотных инновационных территориальных кластеров (напомню, что их выбрано по конкурсу 14 из 95, Дубна в том числе), для того, чтобы наши предприятия становились более конкурентоспособными. Самое важное, что нам удалось сделать в 2013 году, я считаю, – существенно продвинуть за эти средства оснащение кафедр университета «Дубна»: на 43 миллиона рублей купили оборудования, прежде всего для обеспечения инженерного образования, которое, на наш взгляд, в большей степени должно развиваться в университете. Когда мы создавали университет в 90-х, компаниям, которые ведут разработки, было не до приема новых работников. А сейчас кадровые вопросы обозначаются как все более приоритетные: работы уже много, за нее платят деньги и нужно, чтобы кто-то ее делал. Поэтому самое важное, что объединяет все предприятия, которые стали (и становятся) участниками нашего кластера, – прежде всего кадровые вопросы.

В рамках кластера планируем также создать несколько инжиниринговых центров для того, чтобы предприятия (и крупные, и средние, и малые) могли отрабатывать свои технологии. А поскольку мы эти центры еще и вписываем в структуру университета, то рассчитываем, что это, опять-таки, будет хорошим подспорьем для инженерного образования, студентов-старшекурсников и аспирантов прежде всего.

Есть и целый ряд других проблем. Мы сейчас с Российской венчурной компанией, по ее инициативе, договорились о том, что в университете появится такая структура, как Центр технологического предпринимательства. Смысл в том, чтобы научиться объединять все ресурсы, которые есть в регионе, для поддержки начинающих компаний, стартапов. Возможностей здесь сегодня уже достаточно много, но вот механизма, чтобы фокусировать их на проектах, пока нет. В рамках этого сотрудничества мы планируем на нашей следующей конференции в ОЭЗ «Дубна» (она будет уже девятой) попробовать сделать ярмарку проектов для инвесторов. Условно говоря, такой формат: отобрать и подготовить, например, сто проектов и пригласить сто инвесторов – кто-то представляет государственные институты развития, кто-то частный бизнес, который ищет возможности для вложения заработанных денег. Известная проблема, что те, у кого есть деньги, не могут найти проекты, а те, у кого есть проекты, не могут найти инвесторов (точнее, не могут сами, без экспертизы, доказать, что они именно те, кто нужен инвесторам), существует до сего дня. Планируем помочь и тем, и другим.

План мероприятий по развитию кластера ядерно-физических и нанотехнологий в 2014 году вынесен на обсуждение членов совета НП «Дубна» и будет утвержден с учетом их замечаний, предложений и дополнений.

В частности, продолжится работа по кадровому обеспечению высокотехнологичных компаний, в том числе компаний-резидентов ОЭЗ. В планах – отработка системы временного трудоустройства дубненских и иногородних студентов в инновационных компаниях, проведение очередной летней научно-технической школы для старшекурсников из университетов России, подготовка двух соглашений. Первое, между кластером и университетом «Дубна», – об учете потребностей участников кластера при планировании приема и процесса обучения студентов. Второе – о создании Образовательного центра ОЭЗ «Дубна» для завершения обучения студентов из российских вузов в Дубне, с учетом специфики компаний-резидентов.

Планируется завершить создание двух инжиниринговых центров при университете – по композитным материалам и тонкопленочным покрытиям, их ввод запланирован на третий квартал 2014 года. Во втором квартале того же года планируется ввести в эксплуатацию инжиниринговый центр по трековым мембранам в Лаборатории ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований (работа ведется в рамках нанотехнологического центра «Дубна»).

На заседании совета НП «Дубна» принято решение о проведении в декабре текущего года заочного общего собрания участников инновационного территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий. На него выносятся вопросы об обновлении состава наблюдательного совета кластера и утверждении порядка включения организаций в состав участников кластера и исключения из этого состава.

Совет некоммерческого партнерства одобрил включение в состав участников инновационного территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий в Дубне 4-х новых компаний. Это:

  • НПП «КОМКОМ-системы безопасности», основная деятельность – разработка, производство и внедрение систем видеонаблюдения;
  • резидент ОЭЗ «Дубна» компания «Таргет Лабс», реализующая проект по разработке промышленных технологий синтеза и организации опытного производства керамических мишеней для формирования различных покрытий, в том числе в производстве низкоэмиссионного стекла, солнечных батарей, светодиодов, ЖК-дисплеев, специальных покрытий;
  • «НПФ «Микротехнология», дочернее предприятие ОАО «Приборный завод «Тензор», выпускающее аппаратуру для радио, телевидения и связи, – в основном предприятие специализируется на разработке и выпуске серийной радиоэлектронной аппаратуры промышленного и специального назначения повышенной надежности для жестких условий эксплуатации на основе применения современных элементной базы и специализированной гибридной тонкопленочной технологии производства микроэлектронных изделий и интегральных узлов;
  • компания «Литион», специализирующаяся на разработке нового поколения литий-метал-полимерных аккумуляторов.

Общее число организаций – участников инновационного территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий в Дубне, с учетом вновь принятых, превысило 70.

sovet_obshchiy.jpg 1. Заседание совета некоммерческого партнерства «Дубна».

rac_zosimov.jpg 2. Директор НП «Дубна» Александр Рац и председатель совета НП «Дубна» Виктор Зосимов.

v.n.bobrov_uchastniki.jpg 3. Участники заседания, крайний справа – президент торгово-промышленной палаты Дубны Владимир Бобров.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Новости ОЭЗ «Дубна»