Кировская область станет крупнейшим в России производителем лекарственных средств на основе нанотехнологий

Кировская область станет крупнейшим в России производителем лекарственных препаратов на основе европейских нанотехнологий

Российская фармацевтическая компания ООО «Нанолек», возводящая в Оричевском районе Кировской области биотехнологический комплекс, подписала соглашение с ведущим мировым производителем нанопористых материалов — шведской компанией Nanologica — о совместной разработке современных лекарств.

Компания Nanologica будет разрабатывать фармацевтические субстанции — своего рода пористые матрицы, в ячейках которых и будут размещаться биологически активные вещества. Производство собственно лекарственных препаратов будет зоной ответственности ООО «Нанолек». Оно займется также маркетингом и дистрибуцией лекарств в Российской Федерации и странах СНГ, общее население которых составляет более 300 млн человек.

Александр Кирюхин, главный врач городской больницы № 1, г. Владимир, заслуженный врач РФ:

«У нас уже появляются новые методы лечения на уровне клеток. Нанотехнологии предоставляют способ доставки лекарственного вещества к клетке. Пока мы в самом начале пути. Если получится доставлять лекарство прямо в клетку, которая поражена, нам удастся побороть такие болезни, как рак, лейкоз».

Как сообщили в правительстве Кировской области, ООО «Нанолек» образовано ОАО «Роснано» (49%) и фармацевтической группой компаний «Эпидбиомед» (51%). Стоимость строительства — 4,095 млрд руб. ООО «Нанолек» будет обеспечивать полный цикл разработки и производства лекарственных препаратов для профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых, онкологических, эндокринологических, инфекционных заболеваний, заболеваний нервной системы и органов пищеварения.

На новом предприятии в поселке Левинцы будет создано от 300 до 400 рабочих мест. Пуск биотехнологического комплекса запланирован на 2014 год, а к 2017 году оборот лекарственных средств должен достигнуть 10 млрд руб. Строительство комплекса началось летом прошлого года, а уже к середине нынешнего на предприятии начнут устанавливать оборудование. На новом производстве будут заняты в основном жители Оричевского района.

Михаил Некрасов, генеральный директор компании ООО «Нанолек»:

«Уже собираем заявления от желающих работать на нашем комплексе. Это сами левинцы, это Стрижи, это Оричи, здесь мы, я думаю, найдем тех людей, которые захотят работать на нашем комплексе. Конечно, специалисты более высокого класса – директора направлений, департаментов – скорее всего это будет Киров. Потому что мы сегодня уже находим людей, которые готовы работать и занимать эти должности. Не исключена возможность того, что сюда придется кого-то привозить».

В правительстве Кировской области отмечают, что «Нанолек» станет одним из центральных предприятий создаваемого по инициативе губернатора Никиты Белых биофармацевтического кластера. Помимо ООО «Нанолек», в него могут войти Кировский «Научно-исследовательский и проектный институт биотехнологической индустрии», московское ООО «Агровет», «Вятский государственный университет» и «Кировская государственная медицинская академия».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.8 (4 votes)
Источник(и):

www.remedium.ru