Хакеры из Германии взломали сканер отпечатков пальцев Touch ID на iPhone 5S

Эксперты по информационной безопасности считают, что взлом сканера отпечатков пальцев на новом iPhone 5S был не особенно сложным и ожидаемым процессом, — следует из опроса, проведенного Digit.ru.

Хакерам из Германии удалось взломать сканер отпечатков пальцев Touch ID на iPhone 5S. По объяснению взломщиков, для этого им понадобилось сфотографировать отпечаток пальца владельца iPhone со стеклянной поверхности.

«Этот метод далеко не нов и с успехом используется для обхода систем безопасности, основанных на отпечатке пальца, прошло уже много лет с тех пор как появилась возможность делать снимки с высоким разрешением, а также появились технологии печати, которые позволяют осуществлять высококлассную печать с большим количеством точек на дюйм (DPI). Нужен лишь хороший образец», — рассказал Digit.ru антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Ложкин.

Заместитель руководителя лаборатории по компьютерной криминалистике Group-IB Сергей Никитин считает, что проблему уязвимости сканеров отпечатков пальцев действительно стоит считать реальной угрозой, однако не стоит забывать, что среди всех смартфонов, на сегодняшний день она актуальна только для iPhone 5S.

«Сканеры отпечатков пальцев в современном исполнении это весьма уязвимая технология, учитывая возможности 3D-печати и фотографирования в высоком разрешении. Представьте себе, мы оставляем свои отпечатки повсюду, и при их корректном снятии, воссоздать их не составляет труда», — сказал Digit.ru Никитин.

В пресс-службе компании «Доктор Веб» сообщили, что в схеме взлома сканера нет ничего необычного.

«Подобные отпечатки уже изготавливались на черном рынке для тех систем, которые работают на основе распознавания отпечатков пальцев. Они весьма распространены и есть даже несколько видео на сайтах видео-хостингов с подробной инструкцией этого», — прокомментировали Digit.ru в компании.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости