Калиниградская область: в регионе будет построен первый в России завод по выпуску биополимеров

Первое в России биотехнологическое предприятие по ректификации молочной кислоты и производству биокомпозитов на ее основе будет построено в Правдинском районе Калининградской области.

Проект, который реализует российская компания «Поликомплекс», одобрен сегодня Советом по размещению инвестиций на территории области.

По данным представителей концерна, инвестиции в проект составят 1,2 млрд рублей. Изначально на предприятии, первую очередь которого введут в строй в ноябре 2013 года, будут осуществлять ректификации молочной кислоты и производство биополимеров на ее основе. Конечная цель проекта — выпуск экологически безопасных антигололедных реагентов и биокомпозитов. На производстве будет создано около 180 рабочих мест. Ежегодный объем очищенной молочной кислоты составит более 16 тыс тонн, и 50 тыс тонн биокомпозитов в год.

Компания планирует вести подготовку специалистов для своего нового производства на базе кафедры биотехнологии Калининградского государственного технического университета.

«Поликомплекс» с 2009 года работает в сфере промышленной биотехнологии, биохимии и производства полимеров. Кроме того, компания реализует российский пилотный проект по переработке органических кислот в биополимеры и биокомпозиты. Осуществляет проекты создания биотехнологических кластеров в ряде российских регионов, а также в Казахстане и Венесуэле.

В рамках пяти предыдущих заседаний Совета по размещению инвестиций на территории региона были рассмотрены и одобрены 17 инвестпроектов в сфере пищевого производства, сельского хозяйства, судостроения, автомобилестроения. Совокупный объем инвестиций составляет более 55 млрд рублей, планируется создание 11 600 рабочих мест.

Все проекты сейчас находятся на разных стадиях реализации. Общий объем заявленных инвестиций по ним составляет почти 4 млрд рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Бизнес-Тасс

www.cleandex.ru