Как зарядить мобильник за 16 минут

Разработчики обещают, что уже совсем скоро люди смогут заряжать свои мобильники и ноутбуки за считанные минуты. При этом не потребуется менять технологию изготовления батарей – секрет кроется в новом способе зарядки.

Каждому знакома ситуация, когда не хватает времени зарядить мобильный телефон: в запасе всего пару минут, которых не хватит, чтобы пополнить аккумулятор даже на 10%. В Potential Difference обещают решить эту проблему с помощью собственной технологии, запатентованной учеными из Технологического института Джорджии еще в 2001 году.

Суть новой технологии удивительно проста: зарядное устройство имеет датчики, которые контролируют температуру, напряжения и ток заряда аккумулятора. Эти данные используются для определения того, сколько заряда накопила батарея и с какой скоростью она может его принимать в данный момент времени. Основан этот принцип зарядки на известном явлении: разряженная батарея заряжается быстрее, чем заряженная наполовину и более. Таким образом, зарядное устройство Potential Difference сначала заряжает аккумулятор относительно небольшим током, а потом, когда скорость зарядки падает, сила тока начинает расти, чтобы ускорить процесс. Разумеется, во избежание перегрева приходится непрерывно контролировать температуру батареи, в итоге зарядное устройство фактически работает в режиме серии импульсов: то повышает зарядный ток, то сбрасывает его для охлаждения аккумулятора.

Во время испытаний прототипов зарядки специалисты Potential Difference выяснили, что можно полностью зарядить литий-ионные аккумуляторы типичной электроники и электромобилей в среднем всего за 16 минут. При этом во время зарядки до 80% батареи нагревались максимум до 42 градусов по Цельсию. Огромное преимущество нового «зарядника» в том, что он может использоваться на любом типе литий-ионных аккумуляторов, хотя разработчики отмечают, что наилучших результатов можно достичь при настройке зарядного устройства на конкретный тип электроники. Последнее не представляется сложным – на фоне стоимости автомобиля специальный сверхбыстрый "зарядник финансово оправдан. Преимущества новой технологии зарядного устройства очевидны: быстрая зарядка может частично компенсировать недостатки массовых литий-ионных аккумуляторов.

Тем не менее, некоторые специалисты высказывают опасения насчет того, что технология быстрой зарядки от Potential Difference может привести к такому же быстрому выходу батарей из строя. Опасения закономерны, ведь расширение и сокращение электродов при зарядке приводят к образованию трещин и разрушению электродов, что определяет срок службы аккумулятора. Potential Difference до сих пор не проводили испытания пары «зарядник»/аккумулятор на количество циклов заряд/разряд, так что этот вопрос остается открытым. Тем не менее, в некоторых областях сроком службы аккумулятора могут и пренебречь, например в армии, где от скорости зарядки батареи может зависеть жизнь людей и выполнение боевой задачи.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

rnd.cnews.ru