Известный ученый-генетик Ян Вайг (Jan Vijg) стал приглашенным профессором МФТИ

Ян Вайг (JanVijg), ведущий ученый в области генетики, профессор Факультета Генетики Медицинского Колледжа Альберта Эйнштейна (Нью-Йорк), присоединился к научному коллективу Московского физико-технического института (МФТИ) в качестве приглашенного профессора.

Вместе со своей командой Ян Вайг (Jan Vijg) был первым, кто разработал трансгенные модели мышей для изучения мутагенеза in vivo. С тех пор эти модели используются в изучении возможной зависимости процессов старения от повреждения генома. В настоящее время он занимается разработкой методов секвенирования генома отдельных клеток для изучения соматических мутаций и эпимутаций применительно к онкологии и старению организма.

Степень Ph.D. Ян Вайг (Jan Vijg) получил в университете Лейдена, Нидерланды. Он также был приглашенным профессором медицины в Гарвардской Медицинской Школе в Бостоне, профессором физиологии в университете Научного центра Здоровья Техаса (Сан — Антонио, Техас), а также профессором в Институте Исследований Процессов Старения (Калифорния). Ян Вайг (Jan Vijg) является автором и соавтором более 250 научных публикаций, 8 патентов и одним из основателей двух биотехнологических компаний.

«Я очень горд предоставленной мне возможностью сотрудничать с Факультетом Биологической и Медицинской Физики (ФБМФ) Московского физико-технического института, который обладает внушительной междисциплинарной базой для изучения процессов старения и развития инновационных подходов в борьбе с возрастными заболеваниями, что в будущем приведет к увеличению человеческой жизни», — сказал профессор Ян Вайг (Jan Vijg).

«Мы очень рады, что профессор Ян Вайг (Jan Vijg) присоединился к нашему факультету, — отметил Александр Мелерзанов, декан факультета биологической и медицинской физики. — Его новаторская работа о генах долголетия не только расширило наше понимание биологических процессов старения, но также привела к появлению новых лекарств и возможности увеличить продолжительность жизни, улучшая наше здоровье».

«Профессор Ян Вайг (Jan Vijg) один из ведущих ученых генетиков, изучающих возрастные изменения генома, — подчеркнул Олег Корзинов, исполнительный директор БФК «Северный». — Изучение процессов старения, преодоление возрастных заболеваний — это те области, которые мы планируем развивать в наших исследовательских и образовательных программах. Мы уже запустили несколько лабораторий, которые направлены на изучение проблем старения и смежных вопросов. И, безусловно, совместная работа с ведущим ученым в этой области позволит продвинуться и достичь существенных результатов в изучении этой проблематики».


Евгений Нудлер Окончил биологический факультет Московского государственного университета, получил степень PhD по биохимии в Институте молекулярной генетики РАН. Последние 16 лет он руководит лабораторией в Медицинском Центре Нью-Йорского Университета, где он является постоянным именным профессором (Julie Wilson Anderson Professor). Он является автором и соавтором более 80 публикаций в ведущих мировых научных журналах и 8 патентов. Евгений Нудлер был удостоен многих престижных международных премий и наград за свой вклад в молекулярную и клеточную биологию. Среди них The Searle Scholar Award, Hirschl Career Scientist Award, Mallinckrodt. Foundation Research Award, NIH Director’s Pioneer Award, New York Academy of Science Blavatnik Award, The Vilcek Foundation Prize, The Robertson Foundation Award, и другие. Евгений Нудлер имеет престижный статус исследователя Медицинского Института Ховарда Хьюза (Howard Hughes Medical Institute).

Московский Физико-Технический Институт (Государственный Университет) Высшее учебное заведение Российской Федерации, осуществляющее подготовку специалистов высшей квалификации в различных областях современной науки и техники. Институт обладает богатой историей. Его основателями и сотрудниками были лауреаты Нобелевской премии П.Л.Капица, Н.Н.Семенов, Л.Д.Ландау. Среди выпускников также есть нобелевские лауреаты. Многие профессора МФТИ являются ведущими российскими учеными. Среди них более 80 академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук. С самого основания в Московском физико-техническом институте используется оригинальная система подготовки специалистов, получившая широкую известность как «система Физтеха», в которой сочетаются и дополняют друг друга фундаментальное образование, инженерные дисциплины, научно-исследовательская работа студентов.

Биофармкластер «Северный» Объединение Московского физико-технического института с малыми инновационными компаниями, научно-исследовательскими организациям, производственными компаниями, осуществляемое при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Правительства Московской области, Администраций городов Долгопрудный и Химки. БФК «Северный» ориентирован на создание вокруг МФТИ пояса малых инновационных предприятий и корпоративных лабораторий в области живых систем.

В состав БФК «Северный», помимо МФТИ, входят фонд «Сколково», Центр Высоких Технологий «ХимРар», компании «Акрихин», ГК «Протек», ЗАО «Герофарм», ФГУП НПЦ «Фармзащита», компании «Алтоника», Quantum Pharmaceuticals и др.

Медицинский Колледж Альберта Эйнштейна, Нью-Йорк – одно из главных национальных учреждений медицинского образования, фундаментальных и клинических исследований. Новаторской инициативой в области образования Медицинского Колледжа Альберта Эйнштейна является совмещение обучения и клинической практики. Различные федеральные программы поддерживают биомедицинские исследования. Национальный Институт Здравоохранения организует основные исследовательские центры по изучению диабета, рака, заболеваний печени, иммунодефицита.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба БФК «Северный»

rusnanonet.ru